В России почтили память воинов, погибших в Первой мировой войне

3

8203 просмотра, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Шибина Ирина Владиславовна

 

В России почтили память воинов, погибших в Первой мировой войне03/08/2013 1 августа, наша страна впервые официально отметила День памяти российских солдат, погибших на фронтах Первой мировой войны. Именно 1 августа Российская империя вступила в войну. За 4 года погибло более миллиона наших соотечественников. В Северном округе почтить память павших воинов пришли представители духовенства, военные и молодежь.  Всероссийская патриотическая акция прошла у обелиска «Павшим в Мировой войне 1914-1918 годов».

«Сегодня знаменательный день в истории России. Подобные акции проходят по всей стране. Мы собрались, чтобы почтить память воинов всех стран, принимавших участие в Первой мировой войне», - сказал в приветственном слове Георгий Истомин, генеральный директор Центра военной истории и культуры «ГВАРДИЯ».

По словам Г. Истомина, ранее на месте обелиска «Павшим в Мировой войне 1914-1918 годов» находилось кладбище, где были похоронены воины, павшие на форнтах Великой войны. Особый акцент Г. Истомин сделал на Калининградской области – единственном месте в России, где проходили события Первой мировой войны.

«На территории Калининградской области необходимо создать государственный музей-заповедник, посвященный Великой войне. Ведь в Калининграде находится большое количество воинских захоронений. Многие из них  в плачевном состоянии. Мы хотим обратить внимание общественности и государства на эту проблему», - отметил Г. Истомин.

Вольфганг Акунов, представитель военно-исторического клуба «Офицерское собрание» также отметил значимость даты, появившейся в календаре России.

«Трагичная четырехлетняя война привела к колоссальным потерям. И все же эта война ознаменована героизмом, отвагой и любовью к родине. Воины Первой мировой войны заслуживают уважения. И мы рады, что историческая справедливость возвратилась и мы можем воздавать достойные почести российским героям Первой мировой войны», - сказал в своем выступлении В. Акунов.

На мероприятии присутствовала группа членов Центра патриотического воспитания Университета «Синергия».

«Мы много знаем о Великой Отечественной войне. Но надо восстанавливать память, собирать как можно больше сведений и о Первой мировой войне.  Нужно больше рассказывать об этом  в школах и вузах», - считает Роман Веснин, студент Университета «Синергия».

В свою очередь Михаил Кудинов,  директор Центра патриотического воспитания Университета «Синергия» отметил, что в ближайшее время Центром будет проведен ряд мероприятий, посвященных сохранению памяти событий Первой мировой войны.

Напомним, что День памяти погибших в Первой мировой войне появился в календаре 30 декабря 2012 года, благодаря Федеральному закону «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

   
   
Нравится
   
Комментарии
Лорина Тодорова
2013/08/04, 23:03:09
О Первой мировой и о подвигах наших бойцов, ее командного состава , мы в сущности ничего не знаем...А это была первая война, которая оказалась первой ласточкой последующих жестоких войн!
Например, французы саздали целые серии и документальных фильмов+ фотографий и художественных фильмов.
Спасибо, за публикацию и материа!

с уважением Лорина Тодорова.
Анатолий Плахотнюк
2013/08/04, 00:12:58
наконец-то!!!
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов