Студенческий театр 2.0 «Мы делаем друг друга лучше»: у нас получилось, готовы поделиться

-2

768 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

ЖУРНАЛ: № 164 (декабрь 2022)

РУБРИКА: Событие

АВТОР: Потёмкина Тамара Викторовна

 

В 2022 году НОЧУ ВО «Московский экономический институт» вновь стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования, организованного Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь). Проект «Студенческий театр 2.0 «Мы делаем друг друга лучше» продолжил работу проектной команды института по созданию инновационного студенческого театра. Проект с уже брендовым для Московского экономического института названием, объединил восемь вузов, колледжей, культурно-образовательных центров из Москвы и Твери, став сетевым театром. Каждая из восьми команд студенческих театральных площадок осваивала театральную деятельность, училась взаимодействовать друг с другом в ходе подготовки спектакля и подбирать спектакли для совместного просмотра и обсуждения, чтобы перенимать актёрский опыт и опыт постановок, опираясь на арсенал интернет-технологий и ресурсов.

 

Всем вместе удалось создать онлайн-банк профессиональных и студенческих спектаклей, которые охватывали острые проблемы взаимодействия в студенческой и подростковой среде, межнационального взаимодействия. Спектакли просматривались и обсуждались вместе с профессиональными сценаристами, режиссерами, психологами, что оказалось одним из ярких моментов проекта. Итогом обсуждений стало формирование виртуального репертуара студенческого театра – перечня онлайн-спектаклей, для просмотра которых каждая из команд сетевых площадок дала свои рекомендации.  Участники проекта уверены, что сегодняшнее театральное пространство – это не только традиционный театр и его традиционные зрители, это и обширный репертуар спектаклей в онлайн-форматах, и широкая сеть зрителей, объединяющих интернет-площадки для обсуждения вместе с актерами, режиссерами, сценаристами, социальными психологами, педагогами.

 

Созданный банк онлайн-спектаклей сетевого студенческого театра не станет ненужным грузом вузов и колледжей. Они будут в дальнейшем, после завершения проекта, использоваться студенческими советами, отделами воспитательной работы для организации работы со студентами. Так договорились команды сетевых площадок, а амбассадоры студенческого театра 2.0 готовы рассказать своим друзьям из других вузов, как это лучше сделать.
Виртуальная афиша Студенческого театра 2.0 выступит навигатором такого просмотра.

 

Все события проекта, включая постановку восьми сцен итогового проекта, объединяла социальная тематика – как учиться жить вместе, общаться и преодолевать трудности непонимания, делая друг друга лучше. Сами трудности и подходы к их преодолению были взяты из жизни самих студентов, сформулированы в ходе тренингов, положены в основу сценариев сцен и сыграны студентами-актерами при помощи своих режиссеров-наставников. Студенческий театр 2.0 создан и готов расширять свои ряды. Знакомьтесь с театром на сайте проекта (www.s-tok.ru) и присоединяйтесь к нам, не пожалеете!

Лариса Горбунова, наставник проекта Студенческий театр 2.0 «Мы делаем друг друга лучше», МЭИ;


Тамара Потёмкина, консультант проекта, член Союза писателей России.

 

 

 

Компания «Идеал» cherkessk.dveri-ideal.ru, основанная в 2004 г., – крупнейший поставщик дверей на юге России. Двери, изготовляемые компанией, отвечают самым высоким требованиям и стандартам. Огромный выбор по доступным ценам – вот, что такое продукция компании «Идеал».

   
   
Нравится
   
Омилия — Международный клуб православных литераторов