«112 грузовиков с гуманитарной помощью из Германии уже пересекли украинскую границу и направляются на восток для пострадавших на Донбассе», — об этом сегодня, 7 октября, во время брифинга заявил руководитель Информационного центра Совнацбеза Украины Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Это вещи первой необходимости в зимний период: обогреватели, палатки, теплые вещи для людей, установки для автоматической и автономной подачи электроэнергии, а также другие вещи, которые необходимы в этот период. Это та гуманитарная помощь, в которой нуждаются наши военные и мирные граждане, которые находятся на востоке Украины. К этой помощи у нас нет никаких вопросов, поскольку это не просто вода и соль, которые когда-то прибывали с территории Российской Федерации», — сказал Лысенко.

По его словам, раздача гуманитарной помощи начнется в ближайшие дни, поскольку «помощь нужна уже сегодня». «Наши украинские военные и представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям сориентированы на то, чтобы эта гуманитарная помощь была, как можно быстрее распространена в местах, где в ней нуждаются. Есть несколько мест, в которые будет доставлено несколько частей этой помощи, чтобы она не была в одной точке, а потом ее развозить. Она будет распространяться по разным точкам. Будет определено несколько мест, где она будет складироваться, а потом из этих мест она будет распространяться в населенные пункты, которые больше всего нуждаются в этой помощи», — заверил Лысенко.

Он также сообщил, что гуманитарная помощь из Германии будет доставлена в населенные пункты, которые контролируют украинские войска. «Мы не располагаем информацией о маршруте этой колоны. В то же время нам известно, что она будет направлена в те населенные пункты, которые не контролируются „боевиками“», — подчеркнул спикер Совнацбеза Украины.