На главную Разное
4

"Откровенные мальчики" Европы

Р. СикорскийСветлана Замлелова

 

21/10/2014 Что ни говори, а хороший парень экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский! Откровенный. Правда, его иногда заносит. Но такое случается с откровенными парнями.

 

То вдруг разоткровенничается о родной Польше. И хоть откровенничает он в частной беседе с вице-премьером, министром финансов Яцеком Ростовским, но о болтовне двух министров вскоре узнаёт весь мир. И что же мы узнаём? Оказывается, «польско-американский союз ничего не стоит. Он прямо-таки вреден, поскольку даёт Польше чувство фальшивой безопасности», потому что грозит конфликтом с Германией и Россией. Ну, кто как не министр иностранных дел расставит всё по своим местам! Но главное, о чём сообщает Сикорский Ростовскому – это о секс-услугах, оказанных Польшей Америке. «Фраера, – вздыхает пока ещё министр иностранных дел. – Абсолютные фраера». И тут же разражается неологизмом: «Такая негритянскость». Это опять же о Польше. Теперь мы знаем, что в Польше – негритянскость. То ли это сравнение поляков с негритянскими рабами, то ли намёк на Чёрного Властелина из-за океана – неизвестно. Но в креативности пану Сикорскому не откажешь.

 

Кстати, к негроидной расе экс-министр явно неравнодушен. Несколько лет назад он публично рассказал анекдот о польских корнях Барака Обамы, дедушка которого якобы съел польского миссионера.

 

Пан Сикорский не раз отличался остроумием и находчивостью. И когда посоветовал России быть союзником Запада, а не вассалом Китая, и когда предупредил, что противостояние с НАТО Россия проиграет, поскольку соотношение сил 1:16 (?). Он вообще умеет отличиться, этот экс-министр иностранных дел Польши: то он воюет в Афганистане на стороне моджахедов, будучи при этом подданным Великобритании, то вдруг выныривает из небытия и сразу на пост заместителя министра национальной обороны Польши, при этом всё так же храня верность Британской короне.

 

В Правительстве М. Саакашвили тоже, помнится, были иностранные подданные, как, например, министр иностранных дел С. Зурабишвили. А жена и дети В. Ющенко, в бытность его Президентом Украины, уже имели американское гражданство. Есть, согласитесь, что-то общее у стран, симпатизирующих США.

 

Но вернёмся к нашему «откровенному мальчику», как сказал бы М.Е. Салтыков-Щедрин. 20 октября бывший глава польского МИДа, а ныне маршал сейма Радослав Сикорский дал интервью американскому изданию Politico Magazine и, по своему обыкновению, разоткровенничался. Оказывается, во время рабочего визита в Москву Премьер-министра Польши Дональда Туска в 2008 г. Президент РФ В.В. Путин предложил польскому коллеге оккупировать Украину. Путин, со слов Сикорского, так и сказал: «Украина является искусственной страной, а Львов – польским городом, и почему бы нам просто не уладить это вместе». Но этого мало. Сознавая свою негритянскость, в пароксизме рефлексии экс-министр заявил буквально следующее: «Я думаю, что Путин очень хорошо узнал нас. Он думает, что столкнулся с кучкой слабаков. Он думает также, что мы не решимся на войну ради защиты стран Балтии. И, знаете, может, он и прав».

 

Это, по всей видимости, апофеоз откровенности Сикорского. Поскольку хоть он и соврамши про Путина, но в отношении себя – всё примерно как и тогда, с Ростовским. И хотя со странами Балтии воевать никто и не собирается, но на их защиту наверняка никто не решится.

 

Возможно, Сикорскому стало скучно и обидно, поскольку он перестал быть центром внимания. А лучшего сегодня способа привлечь к себе внимание, чем рассказать что-нибудь о Путине, и не придумаешь. Возможно, поступил заказ на очередные откровения. И всё же создаётся впечатление, что это какая-то новая европейская игра, что-то вроде «Фантазируй о Путине», смысл которой заключается в том, чтобы наврать с три короба о российском Президенте, а потом быстренько отказаться от собственного вранья. Дескать меня не так поняли. Вот недавно глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу (вроде бы солидный человек!) поведал миру, что в телефонном с ним разговоре В.В. Путин не то пригрозил, не то пообещал оккупировать Киев за две недели. Правда, как только в Москве сказали, что опубликуют стенограмму разговора, тут же выяснилось, что фраза Путина вырвана из контекста.

 

И Сикорский уже написал на своей странице в Твиттере, что «разговор с Politico не был авторизирован. Некоторые мои слова были неверно интерпретированы». Трудности перевода, не иначе.

 

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер считает, что «Цитаты, которые Сикорский постоянно надергивает из памяти, всегда выгладят так, как ему нужно сейчас. То, что Путин говорит во время личных бесед, западные лидеры уже вообще любят цитировать наперебой. И каждый раз они всегда вспоминают то, что, по их мнению, может ударить по Путину именно сейчас. Они полагают, что таким образом создадут Путину проблемы».

 

Сложно себе представить, как именно враньё западных политиков может испортить жизнь Путину. Но с другой стороны, складывается впечатление, что до западного обывателя доходит только чёрная магия, а не её разоблачение. А как ещё объяснить, что на фоне «вырванных из контекста» заявлений, граждан Эстонии, например, всерьёз пугают российским вторжением, обещая, что катер с моторчиком быстро домчит эстонскую семью к берегам Финляндии. Мы, конечно, заметили, что в последнее время самооценка Эстонии резко выросла, с чем, по всей видимости, и связаны опасения российской оккупации. И всё же, всё же…

 

И всё же, иначе как науськиванием США нельзя объяснить антироссийские выпады «откровенных мальчиков» Европы. И ладно бы Сикорский, которого, кстати, Ярослав Качиньский уже предложил отправить в отставку с поста спикера Сейма, он как-никак гражданин Великобритании да и женат на американской журналистке из влиятельной еврейской семьи. Но деятелей попроще может ждать и судьба М. Саакашвили, которому США отказали в рабочей визе, а это значит, что рассчитывать на политическое убежище в этой стране он не сможет. Потому что «откровенные мальчики» нередко превращаются в «отработанный материал».

 

Нравится
 
Комментарии
юрий
2014/10/26, 13:07:49
Даже если Путин это и сказал , это что неправда ? Украина наполовину состоит из земель Польши и наполовину России ( малая доля Венгрии , Румынии , Словакии ) , а поляков и москалей предлагает на ножи ( раньше предлагали и евреев , но сейчас они там вроде при власти и денег на шабаш дают , поэтому их на ножи на потом отложили). Зачем ждать этого момента , может проще вырезать нарыв?
Ольга Соколова
2014/10/22, 07:36:49
+++++++++++++++++ В точку
Лорина Тодорова
2014/10/22, 02:34:15
Госпожа С.Замлелова, знаете чем отличается в этот раз Ваша душераздирающая до смеха публикация - "недостатком" материала! Честное слова! Наш президент, г-н В.В. Путин, когда выступает и объясняет серьезно с улыбочкой ситуацию(в Украине, о Южном потоке...) всегда заканчивает:" Ну и кто же по вашему будет виноват? - опять Путин".
Надеюсь, что теперь содержание Вашей блестящей публикации "Откровенные мальчики" Европы не имеет пробелов. Действительно, ну, есть болтуны:"Что ни говори, а хороший парень экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский! Откровенный. Правда, его иногда заносит. Но такое случается с откровенными парнями." - ну это же нормально, особенно когда ты "ЭКС"и НЕ ЭКС. Какой неологизм! - , "«Такая негритянскость»- да, действительно задумаешься то ли поляки трансформировались в негров (кстати, много такой "негритянскости" у украинских бойцов убитых находят на полях сражений), но и не можем исключить метафорический трансфер сущности "Чёрного Властелина из-за океана "...
Да, много "откровенных мальчиков " разноцветнонациональных в Вашей статье промелькнуло, но старания их могут им обойтись боком:"Но деятелей попроще может ждать и судьба М. Саакашвили, которому США отказали в рабочей визе, а это значит, что рассчитывать на политическое убежище в этой стране он не сможет. Потому что «откровенные мальчики» нередко превращаются в «отработанный материал»." - не замечают "откровенные мальчики" как быстро изнашивается их остроумный язык - превращаются в "«отработанный материал»." Ну а как же не превратишься в него, если в голове у всех руководителей "Такая негритянскость:"Кстати, к негроидной расе экс-министр явно неравнодушен. Несколько лет назад он публично рассказал анекдот о польских корнях Барака Обамы, дедушка которого якобы съел польского миссионера."
Сложно писать о таких услужливых "откровенных мальчиках", у которых от старания иногда "ДЕТАЛИ" из памяти выпадают, а ведь по французскому ТV5 Монд, точно так и было сказано:"Вот недавно глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу (вроде бы солидный человек!) поведал миру, что в телефонном с ним разговоре В.В. Путин не то пригрозил, не то пообещал оккупировать Киев за две недели." - а продолжение-дополнение было внесено только на следующий день и то после обеда и все по тому же ТV5 Монд :
"Правда, как только в Москве сказали, что опубликуют стенограмму разговора, тут же выяснилось, что фраза Путина вырвана из контекста."
И имя ПУТИНА постоянно на (в) устах всех европейских говорителей, министров, но как метко и точно подмечено Вами, г-жа С.Замлелова:"Сложно себе представить, как именно враньё западных политиков может испортить жизнь Путину. Но с другой стороны, складывается впечатление, что до западного обывателя доходит только чёрная магия, а не её разоблачение." - увы , разоблачение , а кто его может поднести ? если медии обвиняют НЕ Россию (Наш Президент умница, - закрыл им наш рынок, они все еще ни могут очухаться: 28 миллиарда дефицит у ЕС) а директно Владимира ПУТИНА. Так что, чтобы там "откровенные мальчики" не фантазировали об инвазии русской армии в Эстонию или возможности выброса атомной русской бомбы на США, где жителям был предложен "документальный фильм", РУССКИЙ ПРЕЗИДЕНТ У НИХ В УСТАХ, НО НЕ В НОГАХ.(перефразированная болгарская поговорка:"лучше быть в людских устах, чем в ногах")

С уважением к Автору
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Создание сайта - Vinchi & Илья     ®© Светлана Замлелова