На главную Разное
2

22 апреля. Поздравь дедушку с днём рождения

22 апреляСветлана Замлелова

 

22/04/2015 В Киеве проходит необычная акция «22 апреля. Поздравь дедушку с днём рождения». Дело в том, что 22 апреля - день рождения В.И. Ленина, фигуры запрещённой на Украине. Призывы поздравить дедушку Ленина есть на стенах домов, на заборах, на досках объявлений. Один из участников акции рассказал о ней так: 

 

«Нельзя прямо призывать людей на празднование Дня рождения одного из наиболее выдающихся политических деятелей ХХ века, нельзя раздавать листовки на улицах, нельзя создавать события в соцсетях, нельзя политизировать эту дату, а тем более актуализировать наследие марксизма-ленинизма. Опасно.

 

Так, а что же мы, собственно, можем увидеть, когда внимательно прочитаем призыв «поздравить дедушку с Днем рождения» 22-го апреля? Мы увидим, как начинает разрабатываться код, новая речь, когда завуалировано, без громких политических атрибутов, с людьми пытаются говорить о том, о чем говорить нельзя. Это начало новой молчаливой коммуникации, когда словами и внешними атрибутами о своей политической позиции говорить нельзя, когда политическое несогласие с действующим на Украине режимом до поры до времени остается чем-то, что живёт и растёт глубоко внутри человека. Рано или поздно об этом несогласии можно будет не просто говорить вслух, а кричать и активно действовать. А пока что никто не запрещал просто молча прийти в центр Киева, куда-то на Бессарабскую площадь, и положить букетик цветов с поздравительной открыткой к тому месту где стоял  монумент, снесённый бунтовщиками».

 

22 апреля

22 апреля

photo_2015-04-20_09-03-12

 

Нравится
 
Комментарии
Ольга
2015/04/22, 14:43:40
Пока Ленин на Украине не был запрещён, на нём акцентировали внимание лишь коммунисты и историки. Теперь, став запретным, он стал одновременно и популярным. Это, своего рода, протест нынешней власти.
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Создание сайта - Vinchi & Илья     ®© Светлана Замлелова