20 и 21 мая в Ульяновске с рабочим визитом находился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Патриарх еще никогда за всю 400-летнюю историю Симбирской митрополии не приезжал в город на Волге, не приносил своего первосвятительского благословения на нашу землю.
Его двухдневное пребывание на Симбирской земле ознаменовалась несколькими крупными мероприятиями.

Первое из них – открытие и освящение памятного знака Патриарху Сергию, где Святейший вместе с полпредом Михаилом Бабичем и губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым посадили несколько елей.

1

После предстоятель РПЦ посетил обелиск Вечной славы, где молитвенно почтит память павших в годы Великой отечественной войны и встретился с ветеранами.

2

3

5

4

7

8 - копия

Вечером этого дня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Воскресенско-Германовском соборе. В храме присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич, губернатор Ульяновской области С.И. Морозов, председатель Законодательного собрания Ульяновской области А.А. Бакаев.
В дар собору Святейший Владыка передал список Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия». Верующим были розданы иконки Вознесения Христова с Патриаршим благословением.

8 - копия

8

9 - копия - копия

9 - копия (2) - копия

9 - копия (2)

9 - копия

9

10 - копия - копия (2)

5

В праздник Вознесения Господня, который отмечается верующими 21 мая, первоиерарх Русской церкви совершил великое освящение Спасо-Вознесенского кафедрального собора и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

11 - копия (3)

11

GloqNm3KCtQ - копия

GloqNm3KCtQ

JTTERhsuQYc - копия

JTTERhsuQYc

KTBm6-yZexw

mzEDIqEaPFs

Указом Святейшего Патриарха Московского всея Руси Кирилла во признание заслуг главы региона при строительстве Спасо-Вознесенского Собора он был удостоен ордена Русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского второй степени. Главу администрации города Сергея Панчина наградили орденом святого благоверного князя Даниила Московского третьей степени, а мэра Марину Беспалову — патриаршей грамотой.
t3qiXuTeU9M

unnamed (1)

unnamed

X9p2E9F13gk

zMYXncRs6ic

xD4KHCaLOzI

XHYDZxVBEEE

После чего Он прибыл в ледовой дворец “Волга-Спорт-Арена”.Там проходило открытие фестиваля зимних видов спорта, который приурочен к официальному визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ульяновск.
10 - копия (2)

10 - копия (3)

10 - копия

10

11 - копия - копия - копия

11 - копия - копия (2)

Во второй день поездки в Симбирскую митрополию патриарх Кирилл посетил авиастроительный завод «Авиастар-СП», где осмотрел производство и, в частности, транспортник Ил-76МД-90А. Также он встретился с трудовым коллективом предприятия. Здесь же глава региона предложит Святейшему назвать одно из строящихся воздушных судов в честь святого князя Владимира.
9 - копия
1065782885

9

10 - копия - копия (2)

10 - копия - копия

Фото социальные сети, пресс-служба областной и городской администрации, митрополии