Столетие
ПОИСК НА САЙТЕ
29 марта 2024
С Днём защитника Отечества!

С Днём защитника Отечества!

Россия чествует ветеранов и тех, кто сегодня служит в Вооружённых силах
21.02.2016
С Днём защитника Отечества!

В преддверии праздника в Государственном Кремлёвском дворце прошёл торжественный вечер. Президент России Владимир Путин поздравил военнослужащих, гражданский персонал Вооружённых сил и ветеранов с Днём защитника Отечества.

«В этот день мы чествуем тех, кто выбрал для себя трудную и ответственную воинскую стезю, кто бережёт мирную жизнь наших граждан, безопасность нашей Родины. И конечно, этот праздник олицетворяет славную многовековую историю армии России. Во все времена она служила твёрдым оплотом государства, гарантом стабильности, суверенитета и территориальной целостности страны, символизировала её национальное достоинство и мощь», – сказал глава государства.

В. Путин констатировал, что «наш народ всегда гордился своими защитниками, их воинским искусством, доблестью, блестящими победами». «Герои Полтавы, Бородина, Сталинграда и многих-многих легендарных битв и сражений стояли насмерть за родную землю и не раз в истории своим упорством, мужеством, силой духа и героизмом решали судьбу России», – отметил российский лидер и добавил, что наши офицеры и солдаты, «не щадя своей жизни, помогали отстоять свободу и независимость других народов, выполняли важные миротворческие миссии, участвовали в ликвидации последствий стихийных бедствий, спасали людей в чрезвычайных ситуациях».

«Служить в Вооружённых силах с такими великими традициями – большая честь и огромная ответственность. Уверен, нынешнее поколение воинов России хорошо это понимает. И так же, как и их предшественники, достойно несут высокое звание защитника Отечества», – сказал В. Путин.

Президент поблагодарил всех военных за «честную и добросовестную службу». Он особо отметил работу солдат и офицеров, которые сейчас находятся в Сирии.

«Сражаясь в этой ближневосточной стране, наши солдаты и офицеры защищают интересы Российской Федерации, уничтожают боевиков, которые прямо называют нашу Родину врагом и не скрывают своих планов по расширению экспансии, в том числе на территории России и СНГ, –отметил глава государства. – Боевая работа лётчиков ВКС, моряков и военнослужащих подразделений обеспечения заслуживает самой высокой оценки. В непростых условиях они помогают сирийской правительственной армии, другим участникам антитеррористической борьбы громить боевиков, спасать мирных жителей от насилия, варварства и произвола».

При этом В. Путин подчеркнул, что «мы всегда стремились решать любые спорные проблемы исключительно политико-дипломатическими средствами, не раз способствовали стабилизации ситуации в разных странах и регионах мира, помогали гасить острые конфликты». «Будем стремиться к этому и в данном случае», – заверил президент и добавил: «Вместе с тем наши Вооружённые силы всегда должны быть готовы быстро и адекватно ответить на потенциальные угрозы, пресечь любую провокацию или агрессивные действия против России».

Глава государства отметил, что за последнее время был сделан «серьёзный шаг по укреплению армии и флота». «С каждым годом увеличиваются возможности Воздушно-космических сил и Военно-Морского Флота, потенциал стратегического сдерживания, усилены группировки на ключевых стратегических направлениях, – констатировал В. Путин. – Повышается уровень оперативной и боевой подготовки войск, внедряются самые современные средства связи и управления. Части и соединения планомерно оснащаются новейшими образцами вооружения и военной техники, а российский ОПК ориентирован на создание и производство современных систем оружия». По словам российского лидера, «укрепление и развитие Вооружённых сил, всей военной организации России всегда будет важнейшей задачей государства».

В. Путин поздравил всех военных с праздником и подчеркнул, что «российские офицеры являются надёжной опорой нашей армии». «Хочу пожелать вам успехов в службе. Уверен, вы всегда можете рассчитывать и на поддержку ваших родных и близких, и, конечно же, всей нашей большой страны, всего российского общества. С наступающим вас праздником!», – сказал президент.

23 февраля во всех городах России пройдут праздничные мероприятия. В Москве во всех районах будут проходить памятные акции, бесплатные кинопоказы и выставки, спортивные соревнования и концерты. Каждый житель столицы найдёт себе развлечения по душе. Например, можно будет скатиться на самодельном танке или самолёте с ледяной горки, принять участие в ролевых играх по трилогии «Властелин колец», полетать в аэротрубе, на паралёте, самолёте, дельталёте и гироплане, пострелять из пулемёта и многое другое.

На ВДНХ можно будет совершить экскурсию-полёт на «Буране» – единственном в мире, произведённом в СССР космическом челноке. Гостям разрешат побродить по кораблю, увидеть отсек, в котором должны располагаться пилоты, и отсек, в котором каждый сможет попробовать себя в роли командира ракетоплана, совершить виртуальную посадку корабля на Землю.

А ещё на ВДНХ будет проходить фестиваль «Московские молнии», где каждый посетитель катка может почувствовать себя настоящим конькобежцем и стать участником соревнований. Помимо традиционных забегов, в этот день организаторы проведут разнообразные конкурсы.

В Измайловском кремле пройдёт фестиваль «Кузнечный талисман» – это яркий праздник искусства покорения металла и мастерства, который объединит более 100 участников из разных уголков России. Гости попробует себя в роли мастеров, получат ценные уроки и приобретут памятные кованые сувениры.

Московские парки приглашают всех желающих, чтобы всем вместе отпраздновать 23 февраля. Парк «Горького», усадьба «Воронцово», «Фили», «Лианозовский», «Северное Тушино», «Бабушкинский», «Музеон», «Красная Пресня» и «Измайловский» подготовили насыщенные программы для своих гостей. Здесь каждый найдёт себе занятие по душе и сможет развлечься, независимо от возраста.

Завершится праздничный день салютом. В этом году запуск фейерверков в Москве будет произведён одновременно в 15-ти точках в 21:00. На каждой из них будет дано по 30 залпов с интервалом в 20 секунд.

Посмотреть салют можно будет на Поклонной горе (Парк Победы), в Лужниках (напротив Большой спортивной арены), на территории аэродрома Тушино, в Митино (парк за ФОК «Аквамарин»), в районе Левобережный (Парк дружбы, площадка около скульптуры «Дружба континентов»), в Лианозово (на берегу Алтуфьевского пруда), на ВДНХ (на площади между Сельскохозяйственной улицей и северными воротами ВДНХ), в Измайлово (городок им. Баумана), в Кузьминках (площадка РОСТО), в Южном Бутово (на берегу Черневского пруда), Ново-Переделкино (пустырь на берегу пруда), в Обручево (спортивная площадка в 60 м юго-восточнее главного корпуса РУДН), а также в Зеленограде (на берегу пруда в парке Победы) и Троицке (на территории Физического института РАН).

В День защитника Отечества в Москве частично будет ограничено движение из-за митингов ЛДПР И КПРФ. Из-за митинга ЛДПР с 08:00 до 17:00 на участке от улицы Малая Дмитровка до Тверской улицы будет закрыт для движения Большой Путинковский переулок. А для проведения шествия КПРФ будут перекрыты для автомобильного движения два участка: с 9:00 до 16:00 – улица Петровка (участок от Петровского бульвара до Театрального проезда) и с 11:00 до 14:00 – Страстной бульвар (участок от ст. м. «Чеховская» до улицы Петровка). Пешеходов и автомобилистов просят заранее выбирать пути обхода и объезда.

По материалам сайта Президента РФ, «Вечерней Москвы», изданий 2do2go и WDay.



Эксклюзив
28.03.2024
Владимир Малышев
Книга митрополита Тихона (Шевкунова) о российской катастрофе февраля 1917 года
Фоторепортаж
26.03.2024
Подготовила Мария Максимова
В Доме Российского исторического общества проходит выставка, посвященная истории ордена Святого Георгия


* Экстремистские и террористические организации, запрещенные в Российской Федерации: американская компания Meta и принадлежащие ей соцсети Instagram и Facebook, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра», «Джебхат ан-Нусра»), Национал-Большевистская партия (НБП), «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «ОУН», С14 (Сич, укр. Січ), «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Свидетели Иеговы», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Артподготовка», «Тризуб им. Степана Бандеры», нацбатальон «Азов», «НСО», «Славянский союз», «Формат-18», «Хизб ут-Тахрир», «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) – организация-иноагент, признанная экстремистской, запрещена в РФ и ликвидирована по решению суда; её основатель Алексей Навальный включён в перечень террористов и экстремистов и др..

*Организации и граждане, признанные Минюстом РФ иноагентами: Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал», Аналитический центр Юрия Левады, фонд «В защиту прав заключённых», «Институт глобализации и социальных движений», «Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан», «Центр независимых социологических исследований», Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал «Настоящее время», Кавказ.Реалии, Крым.Реалии, Сибирь.Реалии, правозащитник Лев Пономарёв, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред газеты «Псковская губерния» Денис Камалягин, художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич и др..