Группа Православие.RU в социальной сети ВКонтакте Группа Православие.RU в социальной сети Одноклассники Группа Православие.RU в социальной сети FaceBook Трансляция материалов портала Православие.RU в Twitter Сообщество Православие.RU в LiveJournal Канал портала Православие.RU в YouTube Канал портала Православие.RU в социальной сети Елицы Лента RSS Контакты
Logo

Православный календарь

21-27 марта 2016

Дорогие читатели!

Предлагаем Вам православный календарь на вторую седмицу Великого поста. В календаре Вы найдете церковные чтения и богослужебные особенности на каждый день.

Будем рады Вашим отзывам. Пишите на почту рассылки: digest@pravoslavie.ru

Some Image

21 марта

Понедельник

8 марта ст.ст.

 
Преподобного Феофилакта  исповедника, епископа Никомидийского.

В течение всей Четыредесятницы на 6-м часе читается паремия из книги пророка Исаии. На вечерне читаются две паремии: первая из книги Бытия, вторая — из книги Притчей.

 

Книга пророка Исаии, 4:2-5:7

Скажу вам, что сделаю с виноградником Моим: отниму у него ограду, и будет он опустошаем; разрушу стены его, и будет попираем, и оставлю его в запустении: не будут ни обрезывать, ни вскапывать его, – и зарастет он тернами и волчцами, и повелю облакам не проливать на него дождя.

Бытие, 3:21-4:7

Почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

Притчи Соломона, 3:34-4:22

Мудрые наследуют славу, а глупые – бесславие. Приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум. Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней.

Some Image

22 марта

Вторник

9 марта ст.ст.

40 мучеников Севастийских

Совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

По традиции на Руси в этот день пекли изделия из постного теста в виде птиц — «жаворонки».

 

Послание к евреям, 12:1-10

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха, и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.

Евангелие от Матфея, 20:1-16

Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию; и, получив, стали роптать на хозяина дома. Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе; разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?

Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
 

Тропарь 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, глас 1

Болезньми святых, имиже о Тебе пострадаша,/ умолен буди, Господи,/ и вся наша болезни исцели,/ Человеколюбие, молимся.

Кондак, глас 6

Все воинство мира оставльше,/ на Небесех Владыце прилепистеся,/ страстотерпцы Господни четыредесять,/ сквозе огнь бо и воду прошедше, блаженнии,/ достойно восприясте славу с Небес/ и венцев множество.

Some Image

23 марта

Среда

10 марта ст.ст.

Святого мученика Кодрата и иже с ним.

Совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

Книга пророка Исаии, 5:16-25

Горе тем, которые зло называют добром, и добро – злом, тьму почитают светом, и свет – тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое – горьким!.. Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток, которые за подарки оправдывают виновного и правых лишают законного! За то, как огонь съедает солому, и пламя истребляет сено, так истлеет корень их.

Бытие, 4:16-26

И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха.
И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.

Притчи Соломона, 5:15-6:3

Беззаконного уловляют собственные беззакония его, и в узах греха своего он содержится: он умирает без наставления, и от множества безумия своего теряется.

Some Image

24 марта

Четверг

11 марта ст.ст.


Святителя Евфимия, архиепископа Новгородского, чудотворца (1458).

Книга пророка Исаии, 6:1-12

Огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их. И сказал я: надолго ли, Господи? Он сказал: доколе не опустеют города, и останутся без жителей, и домы без людей, и доколе земля эта совсем не опустеет.
 

Бытие, 5:1-24

И ходил Енох пред Богом, по рождении Мафусала, триста [200] лет и родил сынов и дочерей. Всех же дней Еноха было триста шестьдесят пять лет. И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его.

Притчи Соломона, 6:3-20

Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями.

Some Image

25 марта

Пятница

12 марта ст.ст.

Святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604). 

Преподобного Симеона  Нового Богослова (1021).

Совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

 

Книга пророка Исаии, 7:1-14

Сказал Исаия: слушайте же, дом Давидов! разве мало для вас затруднять людей, что вы хотите затруднять и Бога моего? Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.

Бытие, 5:32-6:8

Увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

Ной же обрел благодать пред очами Господа.

Притчи Соломона, 6:20-7:1

Может ли кто взять себе огонь в пазуху, чтобы не прогорело платье его? Может ли кто ходить по горящим угольям, чтобы не обжечь ног своих? То же бывает и с тем, кто входит к жене ближнего своего: кто прикоснется к ней, не останется без вины.

Some Image

26 марта

Суббота

13 марта ст.ст.

Родительская суббота

В субботу 2-й седмицы, а также в субботы 3-й и 4-й седмиц поста совершается заупокойная служба.

Литургия свт. Иоанна Златоуста.

Первое послание к фессалоникийцам, 4:13-17

Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды. Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.

Евангелие от Иоанна, 5:24-30

Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
 

Тропари заупокойные, глас 2

Апостоли, мученицы и пророцы,/ святителие, преподобнии и праведнии,/ добре подвиг совершившии и веру соблюдшии,/ дерзновение имущии ко Спасу,/ о нас Того, яко Блага, молите// спастися, молимся, душам нашим.

Помяни, Господи, яко Благ, рабы Твоя,/ и елика в житии согрешиша, прости:/ никтоже бо безгрешен,// токмо Ты, могий и преставленным дати покой.

Кондак, глас 8

Со святыми упокой,/ Христе,/ души раб Твоих,/ идеже несть болезнь, ни печаль,/ ни воздыхание,// но жизнь безконечная.

Some Image

27 марта

Воскресение

14 марта ст.ст.

Святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского.

Феодоровской иконы Божией Матери.

Глас 2.

Литургия свт. Василия Великого.

Послание к евреям, 1:10-2:3

В начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих; они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.

Евангелие от Марка, 2:1-12

Пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо; и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный. Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои.


Память святителя Григория Паламы

Православное учение о посте как средстве к благодатному озарению с особенной силой раскрывается в богослужении второй Недели (воскресенья) Великого поста, посвященном памяти святого Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского.

Церковная служба в честь св. Григория Паламы и его житие составлены в XIV веке Филофеем, патриархом Константинопольским, а канон — Геннадием Схоларием, патриархом Константинопольским (XV век).
 

Пассия

В течение Великого поста во многих приходах центральных и юго-западных областей совершается трогательный церковно-богослужебный чин, называемый Пассией («Страданием»). Этот чин был введен в XVII веке при Киевском митрополите Петре Могиле. 

Пассия совершается в пятницу на повечерии или в воскресенье на вечерне в четыре Недели Великого поста. Чин состоит из чтения, Евангелия и пения некоторых песнопений Страстной седмицы («Тебе одеющагося...», «Приидите, ублажим...»), касающихся воспоминания страстей (страданий) Христовых, откуда произошло и само название обряда. (Из лекции схиархимандрита Иоанна (Маслова)).
 

Исправляем ошибку

Дорогие читатели!

В прошлом выпуске календаря мы допустили досадную ошибку. В указании апостольских чтений субботы должно быть «Послание к филиппийцам, 2:5-11» вместо «Послание к филистимлянам, 2:5-11». В воскресенье должно быть указание «Послание к евреям, 11:24-26, 11:32-12:2», а не «Послание к филистимлянам, 11:24-26, 11:32-12:2».

Просим прощения! Спасибо всем, кто написал нам и указал на ошибку.



Расписание богослужений Сретенского монастыря

Презентация календаря Год на Святой Афонской Горе Презентация календаря Год на Святой Афонской Горе Презентация календаря Год на Святой Афонской Горе Презентация календаря Год на Святой Афонской Горе

Православие.RU в

Группа Православие.RU в социальной сети ВКонтакте Группа Православие.RU в социальной сети Одноклассники Группа Православие.RU в социальной сети FaceBook Трансляция материалов портала Православие.RU в Twitter Сообщество Православие.RU в LiveJournal Канал портала Православие.RU в YouTube Канал портала Православие.RU в социальной сети Елицы

Сретенский монастырь находится по адресу:
Москва, ул.Большая Лубянка, дом 19.
 

Будем рады вашим комментариям к рассылке — пишите на digest@pravoslavie.ru

Вы получили это письмо, потому что подписаны на рассылку «Православие.Ru».

Также письмо можно прочесть по ссылке.

Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке