Белоруссии придётся развернуть военный контингент на границе с Украиной

0

1913 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

24/01/2022 Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с главой Госпогранкомитета Беларуси сделал интересное завяление. Он сообщил, что на юге республики, на границе с Украиной Минску придется развернуть на время совместных учений с Россией военный контингент.

 

20 января 2022 года Светлана Тихановская заявила, что администрация Белоруссии «приглашает российские войска на территорию Беларуси в период политического обострения, что уже является недружественным шагом по отношению к Украине».

 

Но по словам Лукашенко, размещение белорусских войск к границе с Украиной происходит в целях защиты из-за беспокойства по поводу действий со стороны Киева, который «не понятно зачем» стягивает вооруженные силы к южной границе Белоруссии.

 

Лукашенко обратил внимание на то, что совместные военные учения России и Белоруссии как Союзного государства проходили также в 2021 году и в 2022 являются плановыми. «Они давно были объявлены. В прошлом году мы провели масштабные учения, в этом проведем… Это не связано ни с какой оккупацией, мы просто хотим защитить нашу южную границу», — сказал белорусский лидер.

 

По поводу учений в 2021 г. руководство как РФ, так и Белоруссии так же неоднократно заявляло, что их проведение «носят сугубо оборонительный характер, и… не несут никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности».

 

Также отметим, в последнее время Запад неоднократно обвинял Россию в намерении напасть на Украину.

   
   
Нравится
   
Омилия — Международный клуб православных литераторов