Набиуллина против сдерживания цен на продукты

-2

2768 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 
Набиуллина.jpg

12/02/2021 Отмена соглашений по стабилизации цен на продукты питания не приведет к скачку цен, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина 12 февраля на онлайн-конференции по итогам заседания совета директоров банка.


Также глава ЦБ отметила, что отмена договоренности не приведет к сильному влиянию на общий показатель инфляции в России.

 

«Что касается отмены соглашения о стабилизации цен на масло и сахар, мы не ожидаем, что это даст какой-то большой эффект на общий показатель инфляции. Тем более мы понимаем, что должен быть какой-то плавный переход, и мы не ожидаем скачка цен», — сказала Набиуллина.

 

Она отметила, что принятые ограничительные меры сработали, и цены на указанные продукты питания действительно снизились. В то же время, по мнению Эльвиры Набиуллиной, необходимости в продлении этого соглашения нет.

 

«Как краткосрочная мера по стабилизации цен — эти соглашения сработали, но, на наш взгляд, если такие меры могут иметь позитивный эффект, то только в краткосрочном плане. Мы считаем, что их не надо продлять. Если нужно стабилизировать или снизить волатильность цен, то нужно применять рыночные механизмы», — сказала глава ЦБ.

 

Также Набиуллина заявила, что сейчас нет оснований вводить схожие ограничения по другим продуктам питания, отметив, что их производство и предложение может снизиться при длительном применении административных мер.

 

В конце прошлого года руководство России подняло вопрос о необоснованном повышении цен на сахар и подсолнечное масло. Например, на эту тему высказывались президент страны Владмир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин.

 

16 декабря крупнейшие ретейлеры и производители, а также Минпромторг и Минсельхоз подписали соглашение о стабилизации цен на указанные товары.

   
   
Нравится
   
Омилия — Международный клуб православных литераторов