Заключения экспертов СБУ по делу Медведчука не годятся для следствия

0

2690 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

28/07/2021 11 мая генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что глава политического совета партии Украины «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук вместе с соратником по партии Тарасом Козаком подозревается в госизмене. Политикам вменили расхищение национальных ресурсов в Крыму.

 

Затем 13 мая суд Киева отправил Медведчука под домашний арест по статье «госизмена» и «посягательство на нарушение обычаев войны». Политик был обязан носить электронный браслет и сдать паспорт для выезда за границу.

 

Сам Медведчук все подозрения в свой адрес отрицал, связывая их с политическим преследованием.

 

В дальнейшем домашний арест Медведчука был продлён, имущетво Козака арестовано. 11 июля партия ОПЗЖ обвинила власти Украины в неприкрытом рейдерском захвате собственности Виктора Медведчука. Санкции, которым власти Украины «в полном объеме» подвергли Медведчука, являются лишь «средством политической расправы и пиар-завесой». «Пиар-завеса» нужна для захвата собственности и ее перераспределения в собственных интересах и интересах заокеанских хозяев украинских властей, говорится в заявлении парламентской украинской партии ОПЗЖ.

 

28 июля адвокат Виктора Медведчука Лариса Чередниченко на пресс-конференции в агентстве Интерфакс-Украина заявила, что доказательства, которыми следователи СБУ обосновали подозрения Виктору Медведчуку, нельзя использовать по назначению.


«Доказательства, которыми обосновывается подозрение, собраны неуполномоченным органом (СБУ)… Такие доказательства нельзя положить в основу подозрения», — подчеркнула Чередниченко.

 

Заключения экспертов СБУ, на которых строится подозрение, предъявленное Виктору Медведчуку, носят вероятный, а не категорический характер, подчеркнула адвокат.

 

Чередниченко также обратила внимание на оценку независимых экспертов по этому делу: «независимые компетентные судебные эксперты дали заключения, которые противоположны заключениям, предоставленным стороной обвинения. Эти заключения экспертиз говорят, что Виктор Медведчук не причастен к тому, что ему пытаются инкриминировать».

   
   
Нравится
   
Омилия — Международный клуб православных литераторов