Протасевич: сторонники Тихановской непричастны к организации государственного переворота в стране

0

2381 просмотр, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

04/08/2021 Протасевич рассказал, кто планировал госпереворот в Белоруссии. 4 августа Роман Протасевич дал интервью Youtube-каналу литовского политика Альгирдаса Палецкиса.

 

По пловам Протасевича, сторонники экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской непричастны к организации государственного переворота в стране.


«Представители штаба Тихановской были проинформированы, но не принимали участие в подготовке этого насильственного переворота», — заявил Протасевич.

 

Он отметил, что лично знал довольно многих, кто рассуждал о возможности силового изменения режима в стране.

 

Протасевич подчеркнул, что когда проинформировал Тихановскую о возможности такого сценария, она сильно испугалась. «Сказала, что это, во-первых, очень неожиданное, во-вторых, очень страшное предложение, и делать какие-либо выводы и какие-либо шаги на данном этапе точно не стоит», — уточнил экс-редактор Nexta.

 

По его словам, позиция штаба Тихановской состояла в том, чтобы никоим образом не вмешиваться в этот процесс, включая вопросы планирования.

 

«Позиция была такая, что мы вообще не вмешиваемся, мы не принимаем в этом участие, мы просто наблюдаем», — пояснил он.

 

Протасевич добавил, что он сам не был частью штаба Тихановской и вообще далек от какой-либо политической деятельности.

 

В середине апреля текущего года совместными усилями ФСБ РФ и КГБ Белоруссии была предотвращена попытка государственного переворота в Белоруссии.

 

По подозрению в подготовке мятежа в Москве были задержаны двое граждан Белоруссии — политолог Александр Федута и адвокат Юрий Зенковича, у которого также есть паспорт США.

 

Переворот планировался в День Победы 9 мая.

   
   
Нравится
   
Омилия — Международный клуб православных литераторов