Китай обвиняет в США в подрыве независимости

0

2087 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

06/08/2021 Отношения между США и Китаем продолжают накаляться. Взаимные обвинения вошли в обиход. В США, например, уже заявили, что это именно Китай виновен в «пандемии» коронавируса. В Китае не осталист в долгу, обвинив США в подрыве суверенитета.

 

Так, официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что  продажа оружия Тайваню является вмешательством во внутренние дела, подрывом суверенитета и угрозой национальной безопасности Китая.


Чжао Лицзянь подчеркнул, что Тайвань — неотъемлемая часть территории Китая. Соединенные Штаты вмешиваются во внутренние дела Китая, подрывают суверенитет и интересы безопасности Китая, продавая оружие региону Тайваня. Это противоречит международному праву и основным принципам международных отношений, нарушает принцип единого Китая и положения трех совместных коммюнике Китая и США.

 

Заявление было сделано после сообщения Пентагона от 4 августа, об одобрении Государственным департаментом США продажи Тайваню 40 артиллерийских систем средних самоходных гаубиц, по сделке на сумму 750 миллионов долларов.

 

Представитель китайского МИД отметил, что США посылает неверные сигналы сепаратистским силам, выступающим за «независимость Тайваня», и серьезно ставит под угрозу китайско-американские отношения, а также мир и стабильность в Тайваньском проливе. Китай категорически против этого и сделал официальное заявления американской стороне.

 

Китай настоятельно призывает американскую сторону выполнять свои обязательства, неукоснительно соблюдать принцип единого Китая и три совместных коммюнике Китая и США, прекратить продажу оружия Тайваню и военные действия с ним, а также немедленно отменить сделки по продаже оружия Тайваню, чтобы это не привело к еще большей напряженности в китайско-американских отношениях, подрыву мира и стабильности в Тайваньском проливе.

 

«Китай решительно примет законные и необходимые контрмеры в свете развития ситуации», — заявил в заключение Чжао Лицзянь.

   
   
Нравится
   
Омилия — Международный клуб православных литераторов