Горбачёв потребовал от российских властей отстаивать достижения перестройки

-15

4516 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

13/08/2020 Россия должна отстаивать достижения перестройки, включая и осуждение репрессий, проходивших в годы Советского Союза, заявил первый и последний президент СССР Михаил Горбачев 13 августа.

 

Первый президент отметил, что в последнее время в России всё активней звучат голоса, оправдывающие политические репрессии в СССР. «Снова мы слышим: „время было такое“, „лес рубят — щепки летят“. Это недопустимо, этому надо давать отпор, и государство, руководство страны должно занять твердую позицию, отвергнуть подобные попытки», — заявил Горбачев.

 

Он также отметил, что изданием 13 августа 1990 года Указа «О восстановлении прав всех жертв политических репрессий 20–50-х годов» государство назвало «вещи своими именами». СССР сам объявил о незаконности репрессий. Это и другие достижения перестройки необходимо, по мнению Горбачева, отстаивать и сейчас.

 

«Окончательно и бесповоротно отказаться от объявления политических противников, несогласных, инакомыслящих „врагами народа“, утвердить на деле нормы и принципы правового государства. В этом отношении перестройка была огромным шагом вперед. И мы смогли прийти к тому рубежу, когда повторение подобного стало невозможным», — сказал он.

   
   
Нравится
   
Омилия — Международный клуб православных литераторов