За что в Латвии задержали русскоязычных журналистов

0

2704 просмотра, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 
Латвия флаг.jpg

04/12/2020 Бывший главный редактор новостного портала Baltnews в Латвии Андрей Яковлев и его супруга Ирина были задержаны представителями латвийских служб государственной безопасности. Об этом 3 декабря сообщила журналист, а также активист партии «Русский союз Латвии» Алла Березовская на странице в Facebook.

 

«На душе горько и омерзительно! Сейчас у моих близких друзей-журналистов Андрея Яковлева и его жены Ирины, живущих за Ригой, уже два часа идет обыск», — говорится в тексте сообщения.

 

По словам Березовской, аналогичные процедуры сотрудники латвийских спецслужб провели в отношении других русскоязычных журналистов — публициста и общественного деятеля Владимира Линдермана, а также Андрея Солопенко. Оба были доставлены в учреждения латвийских правоохранительных структур для проведения допроса.

 

Задержанным журналистам было предъявлено обвинение в нарушении режима санкций Евросоюза, предусматривающее наказание от штрафа до тюремного заключения.

 

Согласно версии, опубликованной на официальном ресурсе партии «Русский союз Латвии», подобное отношение к журналистам обусловлено их политической позицией, отличной от позиции латвийского государства.

 

Осуждающую оценку действиям латвийских властей, задержавших шестерых русскоязычных журналистов в Риге, дало Министерство иностранных дел РФ, 3 декабря сообщает пресс-служба ведомстсва.

 

«Расцениваем агрессивные действия Службы государственной безопасности Латвии, предпринятые 3 декабря в отношении сотрудников бюро „Спутник“ в Риге и русскоязычных журналистов, как вопиющий пример попрания основ демократического общества — свободы СМИ и выражения мнений», — говорится в тексте сообщения.

 

В российском ведомстве напомнили, что по месту жительства журналистов были осуществлены обыски, с задержанными были проведены допросы, после чего им были предъявлены уголовные обвинения.

 

МИД РФ отмечает также, что предъявленные журналистам обвинения в нарушении санкций Евросоюза по статье 84 уголовного кодекса Латвии категорически неприемлемы, так как указанные санкции носят персональный характер в отношении лиц, коими задержанные журналисты не являются.

 

«Данные рестрикции имеют персональный характер, относятся лично к генеральному директору МИА „Россия сегодня“ Дмитрию Киселеву и не могут распространяться на всех, кто сотрудничает с медиахолдингом», — заключили в ведомстве.

   
   
Нравится
   
Омилия — Международный клуб православных литераторов