Можно ли привлечь президента Украины к административной ответственности

0

2188 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 
укр КС.jpg

04/03/2021 4 марта с Украины пришла новость о том, что Большая палата Конституционного суда Украины приступила к рассмотрению возможности привлечения к административной ответственности президента Украины. 

 

КС занялся этим вопросом по представлению Верховного суда. Судьям КС предстоит истолковать существующую норму Конституции Украины.

 

Верховный суд в своем представлении уточняет, что в контексте норм закона о предотвращении коррупции президент подпадает под действие антикоррупционных требований и запретов, за нарушение которых может последовать административная ответственность.

 

В решении КС Украины от 2003 года содержится определение неприкосновенности главы государства, согласно которому президент не может быть привлечен к уголовной ответственности, находясь на своей должности, от которой он может быть отстранен только через процедуру импичмента.

 

4 марта 2021 г. судья-докладчик по делу Ирина Завгородняя изложила представление Верховного суда, которое касается официального толкования положений части первой ст. 105 Конституции Украины на открытой части пленарного заседания.

 

Завгородняя сообщила, что Верховный суд обратился в Конституционный суд с просьбой о толковании нормы Основного закона страны, согласно которой глава государства не может быть привлечен к административной ответственности, пока исполняет свои полномочия.

 

«Иммунитет главы украинского государства определён без конкретных параметров… не конкретизировано, в чем именно заключается неприкосновенность президента Украины», — заявила Завгородняя, уточнив, что необходимость официального толкования возникла в связи с данной неопределенностью формулировки.

 

   
   
Нравится
   
Омилия — Международный клуб православных литераторов