Хатия Деканоидзе угрожает Грузии «мирной революцией»

0

2594 просмотра, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 
Деканоидзе.jpg

24/01/2021 Переговорный процесс между правящей партией «Грузинская мечта» и бойкотирующей парламент Грузии оппозицией исчерпал себя, поэтому необходимо переходить к сценарию «мирной революции» 24 января заявила лидер крупнейшей оппозиционной партии «Единое национальное движение» и экс-глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе.


«Я тоже готовлюсь к мирной революции во всех ее формах. Мирная революция — это такая революция, в которой мы мирно примем власть от правящей партии, посредством выборов, с большим настроем, акциями протеста, поэтому я не вижу в этом ничего особенного, и в целом это вопрос морали и политкорректность становится уже неуместной, когда власть села нам на голову», — сообщила соратница экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

 

По ее словам, партия Саакашвили будет придерживаться ранее принятого решения и не войдет в парламент. Властям Грузии стоит ожидать заметного увеличения политической температуры уже весной, заявила Деканоидзе.

 

Такой же позиции придерживается лидер либертарианской партии «Гирчи — Больше свободы» Зураб Джапаридзе: «Когда вы [правящая партия «Грузинская мечта“] не отказываетесь от власти, гражданам остается единственный выход — сменить правительство путем революции. Революция не обязательно означает битье, стрелять и пинать. Мирная революция — единственное, что я поддерживаю, и мы должны начать его мирным протестом».

 

Политический кризис в Грузии начался после победы на выборах правящей партии «Грузинская мечта». Все оппозиционные партии отказались признавать результаты прошедших 31 октября выборов, сдали депутатские мандаты и потребовали новых выборов. Проведенные при содействии послов США и ЕС четыре раунда переговоров ни к чему не привели.

 

На данный момент из 60 мест оппозиции 4 места занимают вышедшие из «Альянса патриотов Грузии» депутаты, основавшие в начале января новую партию «Европейские социалисты». Они смогли пройти в парламент по партийному списку после отказа от своих мандатов четырех других членов «Альянса патриотов Грузии».

   
   
Нравится
   
Омилия — Международный клуб православных литераторов