Донецк: праздник со слезами на глазах

0

1847 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

01/10/2022 Саур-Могила (Шахтерская агломерация). Праздничный митинг по случаю подписания соглашения о воссоединении ДНР с Россией прошел на территории мемориального комплекса «Саур-Могила». Он объединил около трех тысяч человек из разных уголков республики.

 

Люди начали собираться в районе кургана задолго до начала церемонии в Москве. К ним присоединились участники масштабного автопробега в поддержку этого исторического события. У подножия кургана была налажена прямая трансляция из Москвы. Речь президента России люди, казалось, слушали, затаив дыхание. В наиболее яркие эпизоды взрывались аплодисментами.

 

«Кто бы мог подумать, что через восемь лет мы вместе с Мариуполем, Волновахой и со всем Донбассом будем отмечать такой праздник, не верится. Я вас всех поздравляю с этим событием», – отметил на митинге заместитель руководителя Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Сергей Кондрыкинский.

 

После подписания соглашения о воссоединении Донбасса и РФ многие еле сдерживали слезы. По завершении трансляции на протяжении несколько минут скандировали «Россия, Россия!».

 

«Самый трогательный момент – это выступление Владимира Владимировича, у меня слезы накатились, и я стояла и плакала. Этого исторического момента мы ждали восемь лет. Мы помним свою историю. Мы не можем забыть нашего прошлого, как это сделали другие. Россия и Донбасс – это одно целое. Мы возвращаемся домой», – сказала дончанка Оксана.

 

«Эмоций просто нет уже, мы возвращаемся домой. Словами восторг тоже не передать. Столько лет этого ждали и наконец-то это случилось. До последнего не верю, что этот день наступил», – поделилась своим впечатлением жительница республики Мария.

 

Вечером на территории мемориального комплекса прошел концерт с участием республиканских артистов. Позже – праздничный фейерверк.

   
   
Нравится
   
Омилия — Международный клуб православных литераторов