«Полицейское государство»: в Рунете высказались о решении Верховного суда насчёт масок

1

3408 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 
маска вакцина чип.jpg

02/12/2020 Противоэпидемические меры, принятые в России для защиты от коронавирусной инфекции, не адекватны уровню опасности нового заболевания, считают пользователи Сети. 2 декабря их комментарии опубликованы новостным агрегатором «Яндекс.Новости».

 

Пользователи Сети прокомментировали решение Верховного суда РФ, который постановил, что сотрудники торговых точек имеют право не обслуживать покупателей без защитных масок. Уточняется, что такое право возникает только в том случае, если ношение масок в магазинах предписано решением местных властей.


Верховный суд РФ разрешил продавцам отказывать клиентам без масок.

Многие граждане возмутились решением Верховного суда, так считают, что оно противоречиво и противозаконно.

 

Другие комментаторы считают, что введенные в России противоэпидемические меры не адекватны угрозе, от которой они призваны защищать.


Некоторые пользователи Сети высказали предложение бойкотировать крупные магазины, которые требуют от покупателей носить маски, и покупать продукты в небольших торговых точках или в интернете.

 

2 декабря Верховный суд РФ признал право отказать покупателю в приобретении товаров, если он пришел в магазин без защитной маски и прочих средств защиты, при условии, что обязательное использование таких средств установлено распоряжением региональных властей.

 

В резолюции Верховный суд РФ пояснил, что закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии граждан обязывает граждан неукоснительно выполнять подобные предписания администрации региона.

Напомним, ранее в Верховный суд обратился Смоленский центр права и социологии, оспаривающий методические рекомендации Министерства промышленности и торговли об обязательном ношении средств индивидуальной защиты (перчатки, маски и прочее).

 

Оспариванию подлежал также и пункт о том, что если посетитель торговой точки на кассе отказывается воспользоваться средствами защиты, то торговая организация в свою очередь имеет право отказать ему в обслуживании.

   
   
Нравится
   
Омилия — Международный клуб православных литераторов