Россияне стали на всём экономить

0

2799 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 
спад экономики.jpg

05/12/2020 Расходы граждан России в первой половине ноября сократились из-за перехода к режиму экономии. Об этом говорится в опубликованном 4 декабря докладе Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

 

Эксперты считают, что тенденция снижения расходов граждан России на товары и услуги в первой половине ноября сохранилась.

 

«Такая ситуация может свидетельствовать о том, что потребители переходят к режиму экономии, причиной которой выступают повторно вводимые в связи с ухудшением эпидемиологической ситуацией ограничительные меры и обусловленное этим снижение доходов», — считают эксперты.

 

Они приводят данные Сбербанка по расходам. В первую неделю ноября расходы граждан были на 8,3% меньше, чем в соответствующий период 2019 года, а во вторую — на 7,7%.

 

За аналогичные периоды товарооборот непродовольственных товаров был ниже показателей 2019 года на 3,4% и 2,2% соответственно.

 

Аналитики ссылаются на прогнозы «Ромир», и полагают, что граждане России в ближайший год «планируют сокращать траты и экономить». Доля тех, кто выбирает недорогие бренды в 2021 году составила 38% против 33% в 2019 году. Покупать товары по скидкам планируют 26% против 17% в 2019 года, а доля потребителей, которые не планирует экономить, сократится до 7% с 16% в 2019 году.

 

Резкий спад расходов граждан России был в апреле. Летом они начали восстанавливаться, но осенью темп восстановления замедлился и по некоторых показателям опять начался спад.

   
   
Нравится
   
Омилия — Международный клуб православных литераторов