У России развязаны руки после решения американцев по ядерным ракетным двигателям

-1

5970 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

16/04/2020 Толчком к широкомасштабному восстановлению работ по ядерным ракетным двигателям в России должно послужить решение американцев разрабатывать космические аппараты, использующие ядерную энергию, считает историк науки Сергей Александров. Об этом сообщило ИА Красная Весна.

 

«Это очень хорошая новость, хотя и несколько тревожная. Она может и должна быть использована отечественными специалистами для обоснования широкомасштабного восстановления работ по ядерным ракетным двигателям, которые были фактически приостановлены в 1989 году», — заявил историк по-поводу стартовавшей в США дискуссии о разработке подобных двигателей.

 

Он отметил, что с началом перестройки, к сожалению, в государственном руководстве утвердился «зеркально-копирующий» подход к научно-техническим программам. «Фраза „американцы не глупее вас“ зачастую оказывается беспроигрышным аргументом», — сказал Александров, — «Ну так вот, теперь и американцы!»

 

Он также напомнил, что в России разрабатывался ядерный ракетный двигатель РД-0410, основные работы по которому завершились в середине восьмидесятых годов. И у России пока есть задел перед американским начинанием.

 

«Здесь американцы пока оказываются в положении догоняющих, но пренебрегать их промышленными возможностями (и нашими проблемами) не стоит!», — полагает историк.

 

По его мнению, обсуждение разработки твердофазного ядерного ракетного двигателя (ТфЯРД) в США явилось реакцией на лётные испытания российской крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой «Буревестник». «При всей спорности её военно-стратегического значения, реактор, используемый на ней, очень похож на тот, что нужен для ядерного ракетного двигателя», — подчеркнул Александров.

 

Единственный момент, который, по словам историка, может негативно сказаться на разработке американцами ТфЯРД, — это передача работ частным компаниям.

   
   
Нравится
   
Комментарии
николай
2020/04/16, 06:27:16
господи .. снова балтовня ни о чем .. один блеф и пустота! лишь бы написать не зная что!
Добавить комментарий:
Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
Омилия — Международный клуб православных литераторов