Киргизия не намерена воевать с русским языком и советским прошлым

1

1805 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

 

14/06/2022 С началом спецоперации российской армии по денацификации и демилитаризации на Украине в западных странах и Прибалтике была объявлена компания по борьбе с русским языком и русскими классиками. В европейских консерваториях и на концертных площадках из программы концертов и фестивалей изымаются произведения Петра Чайковского, Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича и Александра Глазунова.

 

16 апреля уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь на своей странице в соцсетях предложил с 1 сентября полностью запретить изучение русского языка в школах Украины.

 

7 апреля в городе Мукачево Закорпатской области Украины демонтировали памятник-бюст Пушкину. Кроме этого, там сняли мемориальную табличку со школы, носившей имя А. С. Пушкина. При этом в городском совете пояснили, что «это делается с целью проведения мероприятий по дерусификации». 9 апреля в украинском Тернополе также демонтировали памятник великому русскому поэту. 21 мая в Николаеве снесли памятник Пушкину под предлогом защиты от вандалов.

 

При этом глава Крыма Сергей Аксенов 6 июня заявил, на Украине вместе с нашими воинами идут в бой с нацизмом Пушкин и Толстой, Лермонтов и Достоевский, Шолохов и Твардовский.

 

На фоне оголтелой русофобии отличилась Киргизия. Русский язык уважают и любят в Киргизии, заявил председатель правительства республики Акылбек Жапаров 13 июня на открытии заседания Международной многоотраслевой деловой миссии российских компаний в Бишкеке.

 

«У нас все говорят на русском языке, наши дети до сих пор объясняются в любви на языке Пушкина и Лермонтова», — сказал Жапаров.

 

По словам главы правительства, за 30 лет после распада СССР в стране «не снесли ни одного памятнику Ленину», а 100-летие пионерской организации отметили с размахом.

 

«Мы не воюем с прошлым, мы его уважаем. Прошлое у нас было хорошим», — подчеркнул премьер-министр, выступая перед российскими предпринимателями.

 

Киргизия оказалась одной из немногих республик, где не было советской оккупации. Наоборот, советское прошлое воспринимается положительно.

 

   
   
Нравится
   
Омилия — Международный клуб православных литераторов