СЕТЕВОЙ ЛИТЕРАТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
ВЕЛИКОРОССЪ
НОВАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

№37 Сергей ПУГАЧЁВ (Россия, Москва) Зуб мудрости

Омилия — Международный клуб православных литераторов
На главную Наша словесность №37 Сергей ПУГАЧЁВ (Россия, Москва) Зуб мудрости

Зуб мудростиЗуб мудрости



Проснулся от головной боли. Наверное, опять сменится погода. Интересно, ещё темно или уже? Позёвывая, начинаю понимать, что что-то не так. Болит десна. Десна болит.  Ну конечно,  зуб мудрости! Мудрею. Но как же больно, черт побери.  Съел таблетку Нурофена, запив Нарзаном, и отправился покурить на балкон. За окном шёл снег. Белый и пушистый, он огромными хлопьями валил с неба и закрывал посленовогоднюю грязь и слякоть. Мягкий, с виду очень тёплый пух кружил под фонарями, уходя на временный покой. Может быть, через два дня, а может и два месяца он растает и повторит свой завораживающий полёт на грешную землю в том или ином виде. Но сейчас… Не замаранные, безгрешные снежинки свергнуты небесами в грязь и мерзость. Это их путь. Путь снежинок. Серые клубы и сизая струйка дыма медленно и вальяжно смешивались с хороводом пушистых обитателей воздушного пространства города и также неспешно растворялись в нём. Снежинки, приближаясь к земле и впитывая в себя выдыхаемый мною яд, наверняка вспоминали, что их ждёт и в какую скверную историю они влипли. Или может, они ничего не помнят, и каждое рождение для них как в первый раз? Изо дня в день, из года в год, из века в век рождаются в невинности и умирают в грязи миллиарды снежинок.
Вернувшись на диван под одеяло, открыл крышку ноутбука с единственным желанием: найти панацею от боли. Яркий свет монитора усилил головную боль, а отсутствующий индикатор подключения к сети вай-фай убил надежду на скорое исцеление. Отключили свет – Интернета нет. Посмотрел, который час и убрал ноутбук. Половина третьего. Уснуть не получится.
Зуб мудрости. Экая хитрость. Почему мудрости-то? В чем мудрость? Когда вырастут все четыре, то буду мудрым, как волшебник страны Оз? Начну, наверное, с малого. Перемножу в уме все трёхзначные числа. Далее наверняка научусь вычислять логарифмы без таблицы Брадиса. Только вот зачем? А может, смысл в народной мудрости? Начну давать советы всем и вся. Может, политические вопросы? А что, неплохой вариантик.
Мудрость. Целомудрие. Девушки до замужества хранят, вернее, хранили, целомудренность. Говорят, терять её тоже больно. Так, а почему тоже? Потому что болит голова и десна. Может быть, мудрость кроется в боли? Мудрость через боль или мудрость боли. Мысли крутились вихрем, затягивая всё глубже и глубже. Становилось легче в физическом плане.
Заработал холодильник на кухне. Дали свет – привет, Интернет. Тут же полез искать информацию о зубах мудрости и ужаснулся. Впереди меня ожидали адские боли не только в десне и голове, но ещё и в ушах, шее, горле, а бонусом шла голодовка на ближайшую неделю, т.к. мой рот, по прогнозам, будет открываться максимум на сантиметр. Я трепетал от восторга. Среди прочих комментариев наткнулся на такие (орфография сохранена):

Seth2009-07-25 09:20:43
да ваще жуть эти зубы, одна боль. если бы ещё знать зачем они лезут. ладно нашим предкам грубую пищю надо было молотить, а нам нафиг этот тюнинг при нашем-то ассортименте, никто не думал об этом? ;)
Евгения2009-10-28 13:23:37
Приветик всем. Разделяю вашу боль. Тоже болит уже 4 день. Все баралгин на ночь держала.
Думала пройдет, а теперь боюсь лишь бы осложнений не было Чувствую себя ребенком, у которого зубки режутся. Теперь понимаю, каково им бедненьким.
людмила2009-10-31 22:00:33
Боже мой, я не одна такая! Мне уже 28, была глупая, и слава Богу, теперь эта хрень лезть начала, жалко не в 40 ))), готова кого-нибудь убить, никакие колеса не помогают и полоскания тоже, я наверно уже готова попробовать способ бухающего пацана, напиться и забыться, просто кошмар какой-то!!!
Ольга2009-11-20 04:08:51
Как вы, отважные люди, месяцами, да даже неделями терпите – не представляю!!! у меня ни ухо, ни горло не болят – но сейчас 4 часа ночи и спать не могу просто из-за зуба. в 10 вечера выпила "НАЙЗ" (до этого в 7) – вот видимо действие прошло. пришла еще съесть. болит со вчерашнего дня. Думала вчера в обморок за рулем грохнусь, хорошо зима – через закрытое стекло вряд ли кто-то слышал мои крики в т. ч. матом... Это ад... завтра к врачу... благо можно без очереди попасть...
Хуже мне только было когда я рожала...

Рожала… При родах страдают не только мамы, но и дети. Прекраснейшая картина жизни – деторождение, но сколько оно несёт боли главным участникам. Боль не даёт маме отвлекаться на посторонние вещи,  заставляя концентрироваться только на её источнике, пробуждая материнские инстинкты.  Для ребёнка же – это тест-драйв, чтобы сразу понял, где он оказался. Новый метод добычи кислорода обжигает его лёгкие, и малыш плачет от боли. С облегчением боли просыпается любовь и неразрывная связь матери и младенца.
И мне стало интересно, а что же говорит Википедия по поводу зубов мудрости.
«В настоящее время принято полагать, что третий моляр является рудиментарным органом вследствие изменения рациона питания (уменьшение потребления твёрдой и жёсткой пищи). В подтверждение этого в последнее время наблюдается учащение случаев отсутствия зачатка этого зуба – первичной адентии третьего моляра. Также об этом свидетельствует дистопия, ретенция и, зачастую, нефизиологическая форма коронки и корней этого зуба.
Считается, что зубы мудрости называют так, потому что они появляются значительно позже остальных зубов, в возрасте, когда человек становится мудрее».
Такой ответ меня вообще не устроил. Я стал искать дальше.
По мнению Луизы Хей, зубы в нашем организме символизируют решительность, а трудности именно с зубами мудрости говорят о том, что «человек не отводит места в своём сознании для закладки прочного фундамента последующей жизни». По-моему, эту формулировку вполне можно назвать одним словом «мудрость». Получается, что, скорее всего, мудрость в названии «зубов мудрости» подразумевалась нашими предками не так буквально, как это воспринимают современные стоматологи.
По психофизической связи видно, что если человек к 17-25 годам обладает мудростью настолько, чтобы видеть свою жизнь и понимать её смысл, и обладать решительностью претворять свои планы в жизнь, то никаких проблем с зубами мудрости не будет. Т.е. эти зубы чётко выявляют, насколько человек обладает мудростью. Так, может быть, именно поэтому они так и называются? На мой взгляд, это более вероятная версия. Наши предки, я думаю, были гораздо наблюдательнее современных врачей, и искали причину не в тканях и дёснах, а в человеческой душе.
Чтобы проверить, насколько мои мысли имеют смысл, я обратился к истории. Оказалось, что с зубами мудрости связано очень много легенд и примет. Причём в разных культурах относятся к зубам мудрости по-разному, но везде считают эти зубы особенными. Например, у цыган есть примета закапывать зуб мудрости на кладбище: говорят, что через полгода он принесёт богатство. По зороастрийским воззрениям, если у человека не вышел зуб мудрости, значит он лишён защиты предков шестого поколения.
Древние славянские поверья гласят, что этот зуб появляется тогда, когда человек достигает мудрости, духовной зрелости, приобретая защиту высших сил и предков. Тот же, у кого вышли все четыре зуба мудрости, считался самым сильным духовно и его называли хранителем рода. Было также принято заговаривать зубы мудрости отдельно от остальных зубов. Для этого сам «владелец» этих необычных зубов нашёптывал на воду заклинание: «мудрость – моя, защита – моя, чур, хворь – не моя!» После заговора воду выпивали или ополаскивали рот.
В научных исследованиях тоже есть доказательства того, что зуб мудрости связан с внутренним миром человека. Так немецкий врач, доктор Фолль в своих трудах доказывает, что каждый зуб связан с определённым органом тела человека, и заболевание определённого зуба – это сигнал о том, что не в порядке определённый орган. Так вот, зубы мудрости Фолль связывает с психикой.
На мой взгляд, мы входим в тот век, где мы не жертвы своего организма, а его хозяева, и все физические проблемы коренятся в наших мозгах. Соответственно, получается, что если вы обладаете мудростью, т.е. решительно идёте по жизни, значит, проблем с зубами вообще и с зубами мудрости, в частности, быть не должно.
Это описание соответствовало моему мировоззрению и отношению к данной ситуации в частности, и я пошёл дальше. Нашёл определение боли.
Международная ассоциация по изучению боли (IASP) дала следующее определение понятию боль:
«Боль – неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани или описываемое в терминах такого повреждения».
То есть боль, как правило, нечто большее, чем чистое ощущение, связанное с существующим или возможным органическим повреждением, поскольку обычно сопровождается эмоциональным переживанием.
Все это наталкивало на мысль, что боль, как источник эмоциональных переживаний, заставляет человека остановиться и переосмыслить свой пройденный путь, а также, возможно, проложить вектор своих будущих действий.
В большинстве случаев, боль, возникающая до появления зубов мудрости, лежит на плечах родителей. Ведь им сложно оставаться безучастными, видя, как частичка их плоти и крови страдает. Для детей же это своеобразная школа, где они изучают боль, как часть мира.
Рост зубов мудрости это билет во взрослую жизнь. Учитывая средний возраст появления третьих маляров, а именно 17-25 лет, означает, что человек практически впервые оказывается со своей болью один на один на протяжении недели.
И я подумал об этом ещё глубже, прислушиваясь к своим ощущениям.
Неоткрывающийся рот, голод, больные уши… Значит, я не смогу говорить, питаться и слушать, а что остаётся? Остаётся лишь копание в себе и возможность подумать.
Зубы мудрости блокируют нас от внешнего мира, полностью погружая в себя. Доказано учёными, что мозговая деятельность ухудшается, если человек сыт. Муза приходит, если художник голодный. Опять же, сложно подумать о мироздании, когда в уши летят тонны информации. Будь то работающий телевизор, мп3-плеер или не замолкающая подружка. Когда у мыслей исчезает хозяин, то некоторое время старые мысли могут посещать, но неизбежно на поверхность пробивается чистый родник. Он течёт из безмолвия.
В голову через боль врывались непрерывным потоком словосочетания: боль утраты, нестерпимая боль, боль…  И я провалился…
Я летел вниз. Мой полёт был совсем не страшным. Он был полон предвкушения. Внутреннее состояние было готово к отчаянной работе. Я наблюдал своё падение откуда-то сверху, наблюдая, как часть меня, подобно снежинке, спускается на грязную землю.
Затем ракурс обзора сменился на вид от первого лица, и я увидел своё рождение. Первый вздох дался мне с великим трудом. Внутри всё жгло. Далее появилась боль  снаружи. Кожу словно обливали кипятком. Две пары рук старались сделать всё возможное, чтобы облегчить мои страдания. Потом я увидел маму.
Картинки моей жизни набрали скорость и сменяли друг друга безумно быстро: ясли, садик, школа, вторая, третья, университет, работа, покер и… первый зуб мудрости.  
Затем картинки исчезли, и передо мной появилась схема. Я уверенно управлял ею, вытаскивая то или иное будущее, просматривая мириады возможных событий. Схема имела множество веток, пересечений, уходя то влево, то вправо, вверх или вниз, но конец был один. Одна большая и жирная точка. Финиш. Так же имелись в схеме контрольные точки, куда собирались все возможные нити, а после снова расходились, создавая красивейшие узоры. И снова провал…
Это рухнула блокировка памяти. И я вспомнил.
Как оказалось, 24 года это далеко не мой возраст. Мне было куда больше. Моя мама вовсе и не моя мама. Когда-то она была моей сестрой, после моим братом, дважды затем мы были дальними родственниками, которые никогда не встречались. Вспомнил время, когда я был «его» папой. Для себя отметил, что проблемным ребёнком меня назвать очень сложно, учитывая сколько «уроков» я усвоил, воспитывая свою «маму».
Вспомнил Наполеона. С ним мы тоже когда-то были родственниками, а Жозефина настучала мне дубинкой по маковке, во время охоты на мамонта.
Потом пришла память о другом эксперименте, в котором я участвовал, а именно был асуром. Но это развлечение себя исчерпало, и мы закончились по воле нашего Создателя. Может, Его заставили его создатели, но это оказалось мне неведомо. Наш «отец» опять придумал новое развлечение. Земля и люди. Людей для начала наделил всего лишь несколькими чувствами: голод, продолжение рода и стремление развиваться. А мы, Его дети, попали на работу по развитию этого эксперимента. Многие из нас временами отправляются вниз, чтобы добавить новых красок, таких как любовь, воспетая поэтами, зависть, жадность. У каждого конкретная цель. Оставив человеку лишь право выбора и, полностью заблокировав память прошлых жизней, Он, как маленький ребенок, хохочет над войнами, катаклизмами, нищетой и болезнями. Конечно, люди получились куда забавнее динозавров, но их финала человекам не избежать. Я не знаю, какой будет этот финал и когда, но уверен, что очень скоро. Хотя, за это «скоро» может смениться не одно поколение. Одна из гениальных идей, ведь все они по-своему гениальны, это принести людям веру и религию, да ещё и не одну. Помню, как Его забавляли молитвы людей, просьбы о помощи, но и это надоело. Теперь все обращения поступают только нам, чьи частички поселяются в людях, создавая прямой канал связи, но только в одну сторону, а мы уже, в свою очередь, отчитываемся перед «отцом» по такому же каналу, ведь в нас также есть частичка Его. Так же на Землю иногда отправляются пророки с полностью или частично открытой памятью прошлого, и тогда несколько поколений живёт немного другой жизнью, но жадность и алчность всегда делают свое дело. В итоге, слова пророков начинают толковаться иначе, книги знаний переписываются «и всё возвращается на круги своя».
Я открыл глаза. До сих пор было темно, но время меня уже не интересовало. Вышел на балкон, курить больше не хотелось. Свержение снежинок не закончилось, лишь стало не таким обильным. Они, как и люди, такие же неповторимые, чистые при рождении и умирают в грязи. Какой-то снежинке повезёт больше, и она упадёт на вершину горы, проживёт прекрасную долгую жизнь в благоприятных условиях, другой же достанется лишь миг падения, пока проезжающий автомобиль не втопчет её в тёмную, склизкую лужу. Их цель – заблестеть на солнце, подарить всю свою красоту этому миру и тихо исчезнуть, чтобы очиститься и явиться вновь.
У меня заболела десна. Но всё было не так просто, как выяснилось позже – это рожал мой рот, а вместе с ним рожал и я. Рожал мысли…

 
Комментарии
Комментарии не найдены ...
Добавить комментарий:
* Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
 
© Vinchi Group - создание сайтов 1998-2024
Илья - оформление и программирование
Страница сформирована за 0.013765096664429 сек.