СЕТЕВОЙ ЛИТЕРАТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
ВЕЛИКОРОССЪ
НОВАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

№38 Сергей СМОЛЯННИКОВ (Украина, Киев) Дорогая наша Поля! С Днем Великой Победы!

Омилия — Международный клуб православных литераторов
На главную Слава нашего оружия №38 Сергей СМОЛЯННИКОВ (Украина, Киев) Дорогая наша Поля! С Днем Великой Победы!

Сергей Смолянников - историк, писатель, публицист, член Всеукраинского Союза писателей-маринистов, живёт в Киеве.

 

Медаль за оборону СталинградаДорогая наша Поля! С Днем Великой Победы!

 

Все ближе и ближе прекрасный майский день девятого победного числа, когда и стар и млад, идущие в одном строю, дружно скажут – мы победили. И это действительно так, поскольку старшее поколение ковало Великую Победу для нас – молодых. И она действительно наша, одна для всех.

Но неумолимый приговор времени оставляет все меньше и меньше ветеранов в строю победителей. Увы. Это логика жизни, имеющей свое начало и свое завершение. И как хочется вспомнить всех победителей, а особенно, прикоснуться к тем, кто выжил в той войне, кто победил, и кто сегодня с нами.

И так получилось, что, как журналист-историк, достаточно длительный период времени я занимаюсь разгадками тайн военной истории, поисками следов тех, кто, совершив подвиг, и сегодня продолжает оставаться в тени. Может, поэтому и не замечал легенды рядом с тобой - ведь моя двоюродная бабушка по отцовской линии, как раз из той плеяды героев-победителей, во славу которых и сегодня надо слагать оды и поэмы об отважных. Имя ей-  Пелагея Ивановна Иванова, а в родственном обиходе – тетя Поля. И на фоне исполнения пресловутого «Никто не забыт и ничто не забыто», моя обязанность журналиста и долг внучатого племянника просто обязывают рассказать сегодня о простой русской героине с Донбасса, прошедшей всеми тропами войны и победившей смерть.

 

                                              П.И. Иванова 

 

Фото 1: П.И. Иванова (2012 г.)

 

Родившаяся в октябре 1921-го в Артемовске девушка Поля прошла типичный и славный для того времени, путь – Ворошиловский стрелок, спортсменка, воспитанница аэроклуба, имеющая диплом летчика-наблюдателя, парашютистка. Словом, к июню 1941-го полностью готовый боец Красной Армии, как и тысячи девчонок – ее сверстниц.

 

                                     П.И. Иванова

 

Фото 2: Полина  Клименко (Иванова уже в замужестве) (верхний ряд, в центре) со своей семьей (1940 г.)

 

В родных воронежских Богучарах уже вовсю пускали свои трели известные воронежские и курские соловьи, а подружки Полины сердцем и душой чувствовали грозу.

С первых же дней войны, Полина с подругами рвалась на фронт, ежедневно атакуя военкомат, но, к ее удивлению, команды на отправку на фронт подготовленных девушек, не поступало. Лишь спустя год, в июле 1942-го, когда враг бомбил Богучары, рвался к Дону и Волге, поступил приказ о наборе девушек в действующую армию. Пришла повестка и Полине. И этот день был радостным для нее – еще бы, она нужна армии, она требуется фронту. Однако с первых же минут ее ждало разочарование – вместо прыжков с парашютом в тыл врага, вместо проведения диверсий и уничтожения противника из снайперской винтовки, ее ждала должность санинструктора. Сначала была обида и огорчение, затем слезы расстроенной души… но потом подошел представитель части и не «успокоил» – ты, девочка, еще попадешь в такое пекло...

И она попала  санинструктором в роту разведки. Что это такое, говорить и разъяснять не надо. Не каждый мужик выдержит сложности санинструктора в роте разведки, но, так уж показал суровый опыт войны – это оказалось под силу именно советским девушкам.

Много было боев за плечами у нашей тети Поли, но то, что было под Сталинградом – не забывается никогда. Самые тяжелые бои шли в излучине Волги, когда бойцы армии Родимцева, выполняя приказ, стояли насмерть. Насмерть стоял и 408-й полк прославленной 1-й Сталинградской дивизии.  Уже в предвкушении своей победы, фашисты трубили – Волга наша. Но именно в эти дни бойцы уже разведбата, выполняя приказ, добыли важные сведения, а самую «важную птицу», которой оказался высокопоставленный вражеский офицер – привела в расположение полка Полина Клименко.

Помните фильм «Горячий снег», когда командарм (его роль исполняет Георгий Жженов) вручает героям, отбившим танковую атаку ордена со словами «Все, что могу. Спасибо за подбитые танки». Также произошло с Полиной (все в батальоне звали ее именно Поля, а не Пелагея, а мы уже, соответственно, так и в семье). Все что могу, сказал командир полка и вручил ей самую главную медаль - «За отвагу».

После Сталинграда были другие, не менее важные бои. Были сотни спасенных разведчиков, вытаскивать которых приходилось из-за линии фронта, были и собственные ранения. Был и госпиталь. Но было главное – 1-я Сталинградская дивизия сокрушительным маршем освобождала Черкассы, Кировоград, Николаев, Одессу. Дошла со своими Полина Клименко до Дрездена, а 5 мая встретилась возле известного ныне города Торгау с американскими воинами.

 

                           П.И. Иванова

 

Фото 3: П.И. Иванова (2012 г.)

 

Для того чтобы все вспомнить да еще и рассказать, тете Поле нужны часы. Да вот в памяти и душе главным событием остается та самая почетная медаль «За отвагу», за Сталинград.

Уже в годы войны, после изменения колодок на ордена и медали, появилась мода на замену колодок довоенного образца. Но Полина Клименко, ни тогда, ни сегодня, не изменит первоначальный вид той медали. «Она - Сталинградская», говорит тетя Поля, значит такой и быть должна.

Медаль «За отвагу» под № 311676, получена человеком, который не щадя ни своей жизни, ни своей молодости, ни своей женской души и будущего материнства, стояла насмерть с разведчиками под Сталинградом.

И в дни Великой Победы, соберутся у тети Поли дома, которая избрала новым местом жительства легендарную Балаклаву, не только ее дочери и зятья, но и внуки с внучками, правнуки с правнучками. И будет мало места для этих семейных сборов в небольшом уютном севастопольско-балаклавском дворике.

Долгих лет тебе, дорогая наша Поля и новых побед.

 
Комментарии
Лорина Тодорова
2012/05/16, 15:21:36
Прекрасный текст! Он выигрывает тем, что имеет одновременно ДВЕ формы:1. форма личного письма; 2. повествовательная форма -рассказ. Разница в этих двух формах заключается в том, что ПИСЬМО, это форма обращения одного Субъекта (= Автор) к другому Субъекту - устанавливаются лично-интимные отношения, поставленные в лично-интимное время ( "интимное" , т.е. время, информация, которые не касается других ).:

"Дорогая наша Поля! С Днем Великой Победы!" -вот начало , -обращение, присущее каждому письму, где эксплицитно выражено личное отношение Адресата к Адрессанту и , где устанавливаются , выясняются отношения между тетей Полей и Автором писма-рассказа..Цель письма - представить ЖИЗНЬ тети Поли, ее Заслуги перед СЕГОДНЯШНИМ поколением! "воскресить" события прошлого, поставив их в рамки СЕГОДНЯШНЕГО ПРАЗДНОВАНИЯ 9 МАЯ в 2012 году :

"Имя ей- Пелагея Ивановна Иванова, а в родственном обиходе – тетя Поля. И на фоне исполнения пресловутого «Никто не забыт и ничто не забыто», моя обязанность журналиста и долг внучатого племянника просто обязывают рассказать сегодня о простой русской героине с Донбасса, прошедшей всеми тропами войны и победившей смерть." - вот момент субьективно-объективного представления Пелагеи Ивановны. Это представление дано через восприятие Автора-родственника -писателя , - так объединяются два понятия о долге: Долг Субъективный , типа "должным быть" и долг Объективный , типа : "необходимым быть". Тоесть: мне необходимо представить мою тетю Полю новому поколению и я должен это сделать как внучатый племянник.

Текст написан очень живым, взволнаванным "языком", что объясняется использованием глаголов действия в прошедшем продолжающемся действии, реферирующих к идее экзистенциональности первой формы:"быть":

"С первых же дней войны, Полина с подругами рвалась на фронт, ежедневно атакуя военкомат, но, к ее удивлению, команды на отправку на фронт подготовленных девушек, не поступало. Лишь спустя год, в июле 1942-го, когда враг бомбил Богучары, рвался к Дону и Волге, поступил приказ о наборе девушек в действующую армию. Пришла повестка и Полине. " - глаголы- "рвалось"= быть; "не поступало" = "быть"; "бомбил" = "быть"; " поступил приказ" = "быть"; "пришла повестка" = " быть" . Так создается статический текст, где глаголы выражающие действие в прошедшем законченном или продолжающемся времени, реферируют к "быть" (по теории Христо Тодорова : Christo TODOROV. La théorie opérative et la littérature française. FABER. 2003 . p. 187)

До окончания текста личного письма к тете Поле, Автор заканчивает свой рассказ о своей тете, перенася Читателя в настоящее время, в 9 мая 2012:
"И в дни Великой Победы, соберутся у тети Поли дома, которая избрала новым местом жительства легендарную Балаклаву, не только ее дочери и зятья, но и внуки с внучками, правнуки с правнучками. И будет мало места для этих семейных сборов в небольшом уютном севастопольско-балаклавском дворике." - так кратко, без подробностей, Читатель узнает, где живет тетя Поля, какая у нее семья.
Текст заканчивается последним личным обращением Автора к тете:

"Долгих лет тебе, дорогая наша Поля и новых побед." - вот это обращение. Автор, Сергей Смолянников нашел удивительно удачную форму представления ГЕРОЕВ ВОЙНЬІ - письмо с элементами рассказа или рассказ с элементами письма!

Спасибо! Очень эмоциональный текст снабженный и фотографиями двух эпох: военной и сегодняшне

с уважением Лорина Тодорова
Добавить комментарий:
* Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
 
© Vinchi Group - создание сайтов 1998-2024
Илья - оформление и программирование
Страница сформирована за 0.060707807540894 сек.