СЕТЕВОЙ ЛИТЕРАТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
ВЕЛИКОРОССЪ
НОВАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

№39 Юрий БОГДАНОВ (Россия, Москва) «В перекрестьях судьбы…»

Омилия — Международный клуб православных литераторов
На главную Наша словесность №39 Юрий БОГДАНОВ (Россия, Москва) «В перекрестьях судьбы…»

Ю. БогдановЮрий Богданов – поэт, переводчик. Родился 8 августа 1944 года в г. Горький. Окончил Минское музыкальное училище им. М. И. Глинки (1964 г.) по отделению народные инструменты, работал преподавателем в музыкальной школе г. Барановичи Брестской области Белорусской ССР (1964-71 гг.). Состоял в КПСС (с 1969 г.) Окончил Литературный институт им. А. М. Горького Союза писателей СССР (1974 г.) Член Союза писателей с 1989 г. Член Президиума и Правления МГО СПР. Живёт в Москве.

 

 

 

«В перекрестьях судьбы…»«В перекрестьях судьбы…»

    

Инна МУХИНА. "На островах времени", Стихотворения. — Рязань. Издательство "Литера М" 2011 г.

 

В новую свою книгу "На островах времени" поэтесса Инна Мухина включила лучшие произведения, написанные в конце ХХ – начале ХХI века. И надо сразу сказать, что здесь нет "проходных", "скороспелых" стихов, небрежной рифмы. Стихотворения отличаются чёткостью философской мысли, необычным образным строем, внутренним композиционным содержанием, которое объединяет их в цельную книгу.

Словно три острова – три раздела сборника: "Связь времён", "Заячий остров", "Крылья души". Каждый раздел тематически талантливо выстроен и как бы имеет свой климат, где постоянно присутствует душа поэта. Их связывают так же, как острова Санкт-Петербурга, "зеленоватые линии мостов, колоннады дворцов, гранитные набережные и каналы…", о которых в прозаическом стихотворении повествует поэтесса. Это скорее похоже на почти осязаемые нервы и мысли автора, которые проникают то в детские воспоминания, то в юношеское восприятие счастья первой любви, в красоту мира, уловимую только поэтом.

В характере Инны Мухиной, на мой взгляд, присутствуют два начала: естественно, женское, характеризующееся тонкой и глубокой любовной лирикой, и второе — с "налётом" мужского, которое, скорее всего, определило её мужскую профессию. Она металловед и металлург, кандидат технических наук, изобретатель, ведущий специалист в области авиационного материаловедения. Ею написано более 300 научных статей, получено более 35 патентов на изобретения. В стихотворении "Женщинам учёным" поэтесса сжимает, как пружину, своё кредо и, словно выстреливает: "О женщина, сильней и твёрже будь! / Ты выбрала Науки дерзкий путь…".

Талант Инны Мухиной — это прочный и редкий сплав поэтического дара и высокого профессионализма в такой труднодоступной для женщины области деятельности. А прочность сплава должна выдержать перегрузки, похожие на перегрузки сверхзвуковых самолётов. Поэтесса хорошо знает и понимает изнутри задачи и сложности лётной профессии. Особенно близка ей авиационная группа высшего пилотажа "Русские витязи ХХI века". Это настоящие витязи-воины, способные не только осуществлять показательные выступления, но, если надо, защитить небо страны от врага. Им посвящены стихотворения "Российский рок-фестиваль и показательные выступления групп высшего пилотажа "Витязи" и "Стрижи", а также "Трагедия на показательных выступлениях лётчиков в День авиации-2009" — памяти командира пилотажной группы "Русские витязи" гвардии полковника Игоря Ткаченко.

Думаю, что высокий патриотизм поэтессы является главной темой её жизни. Недаром стихотворением "Край былинный" книга открывается и даёт камертон всему глубинному творчеству автора. Тут же представлена в цвете картина Константина Васильева "Русский витязь". В книге смыкаются нравственный идеал национального духа былин ХI-ХП веков с нынешними витязями, отстаивающими честь своей державы.

Стихотворения "Молитва Ярославны ХХI века", "Эта странность времён", "Прудик, ряскою заросший", "Земля моя", "Разнотравье", "Как беспощадно время к нам", "Уральский дневник" — лучшее подтверждение сказанного выше. Особенно проникновенно звучит стихотворение, посвящённое отцу, Юрию Мухину. Вроде в частном посвящении разворачивается целая картина ушедшей страны: "Мой отец исходил / Весь Уральский хребет…" и завещал дочери всю страну. Вот как заканчивается стихотворение: "…Может быть, потому / Меня манит Урал, / Что отец мой в наследство / Его завещал. / Слышу звоны тайги / Сквозь потоки времён. / В перекрестьях судьбы / Явь моя и мой сон".

Болью за безвозвратно уходящее время, за то родное, близкое сердцу человека проникнуто стихотворение "Прудик, ряскою заросший":

    

Прудик, ряскою заросший,

Покосившийся плетень,

Дом большой давно заброшен —

Участь русских деревень.

    

Хозяев давно нет: "Ветер сбил калитку набок, / Заходи, свободен вход. Хоть бы тропочка к окошку, / Дом-то крепок, молча ждёт…". Теплом пронизаны чувства автора к былому. С ним — утрачивается душевность человека, который становится всё жёстче, "свободнее" от простых житейских обязанностей, теряет преемственность, любовь к "малой родине", интерес к наследию предков. В заброшенном доме: "…А пока и днём, и ночью / И во сне, и наяву / Домовые лишь хохочут, / Топчут вечную траву". Без глубокой любви к родным местам, природе не может родиться поэтическое чувство. Вот как автор заканчивает стихотворение под названием "Рыжие стихи":

    

Но есть в поэзии секрет —

Поэт стиха не сложит,

Когда в душе отчизны нет,

Огонь гореть не может.

    

Но мир всё также подвержен людским страданиям, смертям, вызванным войнами, которые "…возвращаются, хотим мы этого или нет". Вот как заканчивается стихотворение "Войны": "Мы, подавляя крик, / Детей своих хороним, / А войн преступных лик / Висит над полигоном". А "Заморочки XXI века" заканчиваются такими словами: "…И прозревает тот, кто хочет / Средь недоверия и лжи".

Раздел "Заячий остров", полностью посвящённый Санкт-Петербургу- Ленинграду, это не только проникновенный лирический дневник-признание в любви городу, с которым у поэтессы связаны самые светлые воспоминания, но и поэтический рассказ о судьбах людей, перенёсших фашистскую блокаду. Об этом стихотворения: "Ленинградский синдром", "Блокадное кольцо", "Вода в Неве студёная", "Так каждый ленинградец жил", "Ладожская дорога жизни", "День Победы на Невском". Эти стихи продолжают тему любви к Родине, сострадания к людям, пережившим тяжелейшие испытания. И вновь о городе с его несгибаемыми жителями в стихотворении "В холодных отблесках зари": "О, сколько пережили бед Его прекрасные лепнины! Моя блокадная семья, Моя Петровская Россия". Или вот апофеоз всему этому разделу в стихотворении "Петербург-Ленинград":

    

С любовь снова я листаю

Твои страницы — пусть звенят

Твоей истории литавры,

Мой Петербург, Мой Ленинград.

    

Третий раздел книги — "Крылья души" — это глубокая, нежная любовная лирика. Вот как заканчивает автор стихотворение "О друг мой…": "…Что зря с тобой / Расстались мы, / А я — опять о нежности". И нежность во многих её проявлениях присутствует во всех стихах.

    

Растворяюсь в тебе.

Растворяюсь. Исчезаю

И вновь являюсь.

И гармония странная эта,

Как забытое

Чудо света.

 ("Растворяюсь в тебе…")

    

Можно цитировать весь этот раздел книги, но закончу свой отзыв цитатой из стихотворения "Родная душа", она:

    

Серебро не меняет

На медь,

Не продаст

По корыстному дружбу.

Рядом душу

Такую иметь —

Ничего тогда

Больше не нужно.

    

Надо сказать не только о высоком поэтическом мастерстве Инны Мухиной, но и о её художественном вкусе. Книга с любовью проиллюстрирована картинами художников К. Васильева, Е. Анискина и М. Скребцовой.

Надеюсь, стихотворный сборник "На островах времени" Инны Мухиной займёт достойное место в нашей современной русской литературе.

 
Комментарии
Комментарии не найдены ...
Добавить комментарий:
* Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
 
© Vinchi Group - создание сайтов 1998-2024
Илья - оформление и программирование
Страница сформирована за 0.011687040328979 сек.