СЕТЕВОЙ ЛИТЕРАТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
ВЕЛИКОРОССЪ
НОВАЯ ВЕРСИЯ САЙТА

№40 Виктор АФОНИЧЕВ (Россия, Искитим) Так жить нельзя

Омилия — Международный клуб православных литераторов
На главную Наша словесность №40 Виктор АФОНИЧЕВ (Россия, Искитим) Так жить нельзя

В. АфоничевВиктор Афоничев - родился и проживает в городе Искитиме. Окончил Новосибирский электротехнический институт. Работает на заводе. Пробовать писать начал в 2006 году.

 

 

 

Так жить нельзяТак жить нельзя

 

Сегодня со мной на связь вышли с самого верху. Надо признаться, контакт с эмпиреем застал меня врасплох, я оказался, к моему стыду, совершенно неподготовленным  для такого серьёзного общения.

После восьмичасового стояния за токарным станком, поужинав, я, примостившись в кресло, включил телевизор. Оттуда голос, как будто ждал моего прихода: «Почему  квадратный метр жилья в Москве стоит в два с половиной раза дороже, чем в Праге?» Присмотрелся – на экране глава государства и больше никого нет, оглянулся вокруг себя – тоже никого нет. Получается, я и он с глазу на глаз, глава государства один-одинёшенек в телевизоре и я с ним тет-а-тет в одной комнате, и он, выходит, этот вопрос задаёт именно мне. Что-то быстро пытаюсь сообразить в ответ. Но на память приходит только соседка снизу, прошедшая на прошлой неделе по всем квартирам нашего подъезда с тетрадкой, в которой были изложены её раздумья: «Как благоустроить Россию».

Подумалось: «Говорили: “умалишённая, умалишённая”. Вот её такой вопрос не застал бы врасплох. Как раз они и нашли бы друг друга». Кроме протяжного звука: «А-а-а», никаких обоснований привести не смог. Получается для меня патетический разговор. А он в это время обрубает все возможные мои варианты ответов:

– Рабочая сила у нас дешевле.

Пауза. Испытывающий взгляд.                                                                 

– Да, – соглашаюсь я, словно признаюсь в чём-то содеянном.

– Строительный материал, я интересовался, у нас тоже дешевле в среднем на тридцать процентов, чем у них.

– Да, – опять соглашаюсь я.

– Почему квадратный метр жилья в Москве стоит в два с половиной раза дороже? – объясниться настаивает он.

У меня появляется желание раствориться в пространстве, но понимаю, что сублимация не получиться. При всём пиетете к главе государства говорю: «Извините. Я ошибся каналом». И переключаю программу.

На экране дама в очках, внизу подпись: «Министр экономического развития РФ». По всем признакам женщина умная. Она вещает: «Так жить нельзя. Хватит делать ставку только на развитие сырьевого сектора в экономике».

Не помню, чтобы я делал такую большую ставку на целый сектор в экономике. И вообще, последний раз я делал ставки лет двадцать назад в санатории за игрой в карты, и это было всего по три копейки. После того случая я – учёный. Никаких больше ставок. Товарными поездами с санатория домой пришлось добираться. Она продолжает: «Нам надо развивать машиностроение».

Предъява конкретная. Обложили нешуточно. Что делать? Не знаю. Готов встать, одеться и идти на завод, точить, точить, и точить детали. Воздерживаюсь от нахлынувшего порыва немедленно потрудиться, вспомнив, что на этот месяц и так работы кот наплакал.

Переключаюсь на другой канал. Мужчина в форме, посчитал – четыре звезды на погонах, сразу видно – большой командир.

– Длительное многолетнее пребывание сотрудника полиции в рабочем пространстве, основную часть которого составляет уголовная среда, – докладывает он какой-то аудитории, состоящей из солидных мужчин и серьёзных женщин. Мужчины в галстуках, женщины при макияже.

– И я о том же – жульё кругом. Точно подмечено, не общество, а преступная среда, – поддерживаю оратора окриком с места.

– Безусловно, оказывает прямое негативное влияние на психологию сотрудников, ведёт их к профессиональной деформации.

–  Верно сказано – оборотни, – и тут я соглашаюсь с выступающим.

– Мы должны и будем стремиться быть лучше той среды, в которой мы вынуждены работать.

– Постарайтесь, а то форму как снимете, так сразу и не отличишь, где преступная среда, а где вы, – свои пожелания высказал я.

Мужчину в форме провожают с трибуны аплодисментами. Голос за кадром: «Кто следующий будет выступать в Государственной Думе? К кому больше всего накопилось вопросов у депутатов?»

Намёк понял. Пока не привлекли к ответственности, решаю больше не испытывать судьбу, выключаю телевизор. Для подстраховки уже в выключенный телевизор говорю: «Обещаю не быть таким, как подчинённые у начальника с четырьмя звёздами на погонах».

 
Комментарии
Комментарии не найдены ...
Добавить комментарий:
* Имя:
* Комментарий:
   * Перепишите цифры с картинки
 
 
© Vinchi Group - создание сайтов 1998-2024
Илья - оформление и программирование
Страница сформирована за 0.059144020080566 сек.