Честно о наболевшем

30

371 просмотр, кто смотрел, кто голосовал

ЖУРНАЛ: № 204 (апрель 2026)

РУБРИКА: Публицистика

АВТОР: Чирков Александр Сергеевич

 

Словно старуха с косой прошлась по деревне и по стране во время правления Горбачёва и Ельцина. А уже с 2000 года количество сельских школ сократилось в 3 раза, больниц в 4, а поликлиник в 3 раза. По нам не прокатилась война, а прошёл и до сих пор нас давит более страшный враг – либеральный проект. Половина из оставшихся на сегодня сёл и деревень насчитывает от 1 до 100 человек. А это значит, что через 10 лет большинства этих деревень  не будет. Летом 2016 года мы хоронили последнюю жительницу деревни Костино на реке Самосорке в Череповецком районе. Проживала она в последнем деревенском доме. Вместе с ней умерла и деревня со своей историей, традициями, родословной. А когда-то в этой деревне проживало до тысячи человек. Осиротел, опустел обжитой, уютный уголок родной земли. А сколько по России таких мест! Теряя малую Родину, мы превращаемся в Иванов не помнящих родства, в страну умерших деревень, брошенных домов и пустых пространств между городами. Деревни наши – это цемент, связывающий города и просторы государства в единое целое. Без них будут рваться связи между регионами. Природа не терпит пустоты. Кем-то опустевшее будет заполнено. Но от потери малого до потери большого – один шаг.

Давайте вместе честно признаемся себе: сегодня мы добиваем свою малую Родину – деревню. Бросили, продали, предали, сожгли свои родительские дома. Незаметно убивается и наша народная Душа. Горько и тоскливо. И не наша крестьянская вина в этом. Так работает выстроенная система. Таков результат перестройки, непрекращающихся «реформ» и «оптимизации», идущих непрерывно с 1985 года. Наша малая Родина – это основа Родины большой. Мы можем бесконечно долго говорить о любви и заботе о ней и живущих на ней людях, но без конкретных дел это лишь слова. Без школ, детских садов, больниц, почты и клубов, и без работы, при наличии только одних церквей, деревня вымрет окончательно. У молодого поколения теряется чувство Родной Земли – малой родины – и неразрывная духовная связь с ней, с той единственной, в которую мы проросли многими поколениями наших предков. Кто останется здесь жить? Иногда создаётся впечатление, что это сознательно управляемый процесс, с катастрофическим для России итогом. Мы видим это, и понимаем, что ждёт нас всех в совсем недалёком будущем. Опустевшие наши пространства, где не слышно гармони и родных песен, не будут пустовать долго. Но звучать там будет чужая речь. Замалчивание темы и полумеры уже не помогут.

Ответственным руководителям пора признать совершённые ошибки, остановить либеральный проект по ликвидации России, покаяться и, засучив рукава, браться за возрождение родной земли, а не радоваться росту числа миллиардеров при обнищании основной части населения. Вернуть на деревню работу, поднять из пепла совхозы, колхозы, фермы, поля и сады. Вернуть землю народу. Ввести жесточайший контроль и неизбежную ответственность должностных лиц за выполнение планов. Иначе будет поздно. Будущего может не быть. На небе – Бог! На земле – Россия и Русская деревня!

   
   
Нравится
   
Омилия — Международный клуб православных литераторов