Как грязна, как неумолима война…

3

611 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

ЖУРНАЛ: № 191 (март 2025)

РУБРИКА: Публицистика

АВТОР: Пичугина Ирина Николаевна

 

«Дипломатичный слог – обманчивая двуличность», «Каждый воин должен понимать свой маневр» или с 23 февраля!

 

23 февраля 

 

Сегодня столь чтимый нами Военный Праздник.
Накануне трёхлетия начала СВО.
22 февраля 2022 года составляла поздравление нашей Армии и Флоту, заглянула в цитатник дорого мне с детства А.В. Суворова… И вот что я написала тогда, накануне 24 февраля, когда страшный грохот оборвал нам сердце в ночи 2022 года.
«Храбрость это «Мужество и решительность в защите добра».

Простых побуждений не бывает. Если вглядеться, то увидишь неизмеримую глубину причин, из которых и проистекает одно, основное, следствие.

«Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу», ибо «каждый человек в детстве перенимает образцы поведения от своего окружения и начинает вести себя так же, что создаёт привычную для человека реакцию на ситуацию, из-за чего появляется главное отличие личности от индивида – характер».

На чём же основаны образцы поведения нашей армии?

Или на ком?

Наша армия стоит на плечах таких гигантов-защитников Отечества, как Александр Невский, Дмитрий Донской, Михаил Илларионович Кутузов, Николай Фёдорович Ватутин, Павел Степанович Нахимов... ряды их, героев, уходят в бесконечность, но не теряются в мареве столетий!

Мы – народ созидатель, народ работник и творец.
Поэтому так часто приходят нас грабить. Забирать то, что выращено, создано и изобретено.

Поэтому мы столь уважаем и любим своих защитников – нашу армию и флот.

В основе нашего генетического кода – милосердие, совестливость и добро. Можно ли представить американского генерала, содрогающегося от количества пролитой им крови?
Чем больше крови, тем больше им чести. И что-то не видим мы сомнений Пентагона в «нужности» атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, городов уже сдавшейся страны, или в «законности» бомбардировок Югославии с ядерным заражением местности, или бомбардировок Ливии войсками НАТО... Но именно этот бесконечный цинизм и станет залогом американского краха. Сначала морального.

Теперь в России существует много родов войск, но заветы для них всех оставлены Александром Васильевичем Суворовым, тем, кто о себе сказал так: «Доброе имя есть принадлежность каждого честного человека, но я заключил доброе имя в славе моего Отечества, и все деяния мои клонились к его благоденствию. Я проливал кровь ручьями. Содрогаюсь. Но люблю моего ближнего. Во всю жизнь мою никого не сделал несчастным. Ни одного приговора на смертную казнь не подписал. Ни одно насекомое не погибло от руки моей. Жизнь столь открытая и известная, какова моя, никогда и никаким биографом искажена быть не может. Я как раб умираю за Отечество и как космополит – за свет.»

Вспомним же сегодня заветы Суворова.

 

Сам погибай — товарища выручай.
Опасности лучше идти навстречу, чем ожидать на месте.
С юных лет приучайся прощать проступки ближнего и никогда не прощай своих собственных.
Приучайся к неутомимой деятельности.
Вся земля не стоит даже одной капли бесполезно пролитой крови.
Благость и милосердие потребны героям.
Милосердие покрывает строгость. При строгости надобна милость, а иначе строгость – тиранство.
Истина – благосклонна одному достоинству.
Лучше голова долой, нежели утратить свою честь. Смертями пятьюстами научился смерти не бояться.
Мне солдат дороже себя.
Каждый воин должен понимать свой маневр.
Где меньше войска, там больше храбрых.
Воевать не числом, а умением.
Раз счастье, два раза счастье — помилуй Бог! Надо же когда-нибудь и немножко умения.
Бей врага, не щадя ни его, ни себя самого, побеждает тот, кто меньше себя жалеет.
Делай на войне то, что противник почитает за невозможное.
Теория без практики мертва, практика без теории слепа.
Генералу необходимо образовывать себя науками.
Победителю прилично великодушие.
Ты присягал. Умирай за веру, царя и Отечество. Знамя защищай до последней капли крови.
Политика — тухлое яйцо.
Дипломатичный слог – обманчивая двуличность.
Безверное войско учить, что перегорелое железо точить.
Истинная слава не может быть оценена: она есть следствие пожертвования самим собою в пользу общего блага.
Горжусь, что я русский!
Природа произвела Россию только одну. Она соперниц не имеет. Мы русские, мы все одолеем.


С праздником, дорогие наши защитники! Наша надёжа и опора! Ура!»

 

Читая это впослед, думала, что всё, сказанное Суворовым, уместно и своевременно ежечасно – ибо это просто истина.
Истина выживания народа.

А что сегодня?
Сегодня мы в изумлении встречаем известия, кои на наш русский слух звучат не просто удивительно, а и невероятно.

– 22 февраля конгрессмены-республиканцы США внесли законопроект о полном выходе страны из состава ООН. С полным прекращением финансирования ООН и ее агентств и запретом на участие в миротворческих миссиях… И гори оно всё синим пламенем! Лишить дипломатических привилегий сотрудников всемирной организации! Вернуть юрисдикцию над штаб-квартирой… Примерно так, как они разбойно потренировались на дипломатической собственности РФ.
«Автор законопроекта сенатор Майк Ли назвал ООН «раздутой бюрократической наднациональной структурой», а республиканец из Техаса Чип Рой обвинил её в подрыве интересов США.» (РТ)
До основания рушат здание международной безопасности и мироустройства как результат нашей Победы во Второй Мировой войне. Чтобы начать возводить своё и без нашего «права Вето».

– 20 января 2025 (сего) года, одним из первых указов свежеизбранного президента Трампа стало подписание указа о выходе из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Второсрочник мотивировал это решение ошибками ВОЗ во время пандемии, попаданием в зависимость от недружественных США стран и отказом организации от внутренних реформ. Но тут же на голубом глазу добавил: «Может быть, мы еще рассмотрим это еще раз. Я не знаю… Может быть, да. Но для этого им надо будет почиститься».
– «Почиститься» надо и госслужащим США. Глава DOGE – комиссии при администрации президента Дональда Трампа по сокращению расходов – Илон Маск заявил сегодня в своей соцсети: «В соответствии с инструкциями президента все федеральные служащие в ближайшее время получат электронное письмо с просьбой объяснить, что они сделали на прошлой неделе… Отсутствие ответа будет воспринято как отставка». Нам, старшему поколению, этот ультиматум напоминает недоброй памяти андроповские времена, когда странные советскому уму патрули в рабочее время ловили на улицах праздношатающихся и требовали объяснений их безделию… Как-то добром это не кончилось, вернее, кончилось, но присвоением народного добра горсткой столь же странных личностей. Увы.
Но РФ?
Мы продолжаем прислушиваться и послушно тащить «ВОЗ» и идти в фарватере этой русофобской организации.
Не напоминает ли вам этот демарш США выпад Британии из Евросоюза, их хитроумный «брекзит» накануне СВО и падения промышленного потенциала Европы от руки европейских же санкций?

– Тот же «Мистер Х»… эээ… нет, мистер «М» – Маск, «мистер Х» – это из оперетты, да. Так вот, тот же Илон Маск или забыл тот, до сих пор не утихший мировой скандал с убийством президента Кеннеди, или слишком хорошо разобрался с его (убийства) заказчиками, ибо 17 февраля вдруг во всеуслышание объявил ни более, ни менее, как о том же самом, что и наказанный 22 ноября 1963 года президент США.
Ревизия ФРС!
Ревизия золотых запасов Форт Нокса!
Мы все могли сколь нам угодно обличать, возмущаться и визжать о том, что «золотишко-то из вольфрама, фейк и подделка!», но вот ревизия официально облечённого властью лица – это вам не «желтый шум»! И 4580 тонн золота вопиют к небесам о справедливости.
Илон Маск имеет возможность осуществить золотой аудит.

«В воскресенье (мистер Маск) получил поддержку в своём стремлении перенести свой Департамент эффективности государственного управления (DOGE) в одно из самых безопасных мест в мире — Форт-Нокс» (New York Post) Напомним, что эта проверка будет третьей. «Первая экскурсия по хранилищу состоялась в 1974 году, когда журналистам и делегации Конгресса разрешили посетить его после заявлений о том, что хранилища были разграблены. Хранилища снова открыли в 2017 году, во время правления последней администрации Трампа, чтобы министр финансов Стив Мнучин мог их осмотреть» (New York Post).

Когда собираешься с силами, их надо оценить, не правда ли?

– Но самое интересное – намечающаяся проверка неприкасаемого Пентагона! С момента образования этого пятиугольного комплекса всемирной войны, куда заботливые руки американских сановников… простите… садовников любовно и с комками политической почвы для сохранения корней (фашистской идеологии, разумеется) пересадили старательно отобранные экземпляры немецкого «вермахта» – даже помыслить о требовании финансового отчёта расходования денежных средств было крайней степенью святотатства! Санов… эээ… садовники же удобряли и поливали Пентагон золотым дождём, пока поросль не превратилась в мощный «секвойник» – столп американского военного присутствия во всём мире, разнося зараз… уй!… неся ростки «кратии» американского «демоса» и чадящий факел пятиугольного дружелюбного отъёма… приёма государств в цепкие объятия мировой Империи Эгоизма. Даже в милом (хотя и не без подкусыванья нравов, царящих в США) сериале про Лейтенанта Коломбо целая серия посвящена коррупции и недосягаемости Пентагона контролю гражданских фискальных и правоохранительных органов. Критика 70-х, понима-ашь.
Но вдруг демократический мир перевернулся… с головы на ноги.
Илон Маск призвал к полной реорганизации НАТО и ревизии Пентагона!

26 ноября 2024 года…
«Американский предприниматель Илон Маск выразил недовольство уровнем бюрократии в Пентагоне, заявив, что ремонт лестницы в ведомстве занимает больше времени, чем потребовалось на строительство всего здания в 1940-х годах. Об этом он написал на своей странице в соцсети X*.» (АиФ)

Прежде чем идти войной, оцени своих людей, так, как сделал древний полководец, отобрав в следующий поход только тех из воинов, кто прежде прилёг отдохнуть на берегу реки, а не бросился к реке утолить жажду.
Удали казнокрадов и бесполезных.
Собери умных, преданных и честных.
Неплохая методичка… и для РФ?

– А сам президент США? Он избрал тактику шокотерапии, когда послал 15 февраля с.г. своего представителя на Мюнхенскую конференцию.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс, молодой (для общего пескоструйного политического ландшафта Запада) политик, не просто шокировал «демократически-западную общественность». Он её деморализовал и ввёл в ступор, когнитивный диссонанс, дихотомию, мозговой паралич…что там ещё есть из изобразительных средств? Проще сказать – случилась финальная сцена из пьесы Н.В. Гоголя «Ревизор». В роли Хлестакова выступал бывший Байден, в роли Городничего – гинеколог всея Евросоюза, в роли Глашатая Судьбы – юный вице-президент США.
А что там было такого, чего бы мы не знали?

«Угроза, которая меня больше всего беспокоит по отношению к Европе, — это не Россия, не Китай, не какой-либо другой внешний фактор. Меня беспокоит угроза изнутри, отступление Европы от некоторых из ее самых фундаментальных ценностей»


«Если вы боитесь голосов, мнений и совести, которыми руководствуется ваш собственный народ… Если вы бежите в страхе перед своими избирателями, то Америка ничего не сможет сделать для вас, как и вы не сможете ничего сделать для американского народа»

«Боюсь, свобода слова в Европе отступает <…> Но в городе Вашингтоне появился новый шериф»

«Ни одна демократия — ни американская, ни немецкая, ни европейская — не выдержит, если мы скажем миллионам избирателей, что их мысли и заботы, их чаяния, их мольбы о помощи недействительны и недостойны того, чтобы их даже рассматривали <…> Демократия зиждется на священном принципе, что голос народа имеет значение. Здесь нет места брандмауэрам»

Ну и что тут эдакого? Это твердят уже десятилетиями…правда не спец. посланники США и не со столь высокой трибуны. В мире лжецов вдруг сказали Правду?
– Просто вошёл, даже ничего даже не сделал, – как жаловался товарищ Сааков…
И кривые зеркала взорвались осколками?
Директор аналитического центра Istituto Affari Internazionali Натали – «цель этой администрации — уничтожить ЕС и его либеральные демократии».
Министр обороны Германии Борис Писториус – «неприемлемо»!
Бывший посол США в НАТО Иво Даалдер – «ненормально… Не тот язык, который можно ожидать в 21 веке, и уж точно не от вице-президента США на самой важной европейской конференции по безопасности».
И так далее, и тому подобное – и чем далее, тем более растеряно.
(См. мой комментарий к предыдущему пункту)

– Но и это далеко не все «вишенки» на первый месяц второсрочника Трампа.
Для нас наиболее интересны его телодвижения и высказывания по поводу поданного Западом «горячего» – вооружённый конфликт РФ и Украины как посредника НАТО. Если говорить прямо – славянам руины и смерти, западникам – ресурсы и ослабление противника.
Но этот английский принцип «вноси распрю и смотри, как твои враги убивают друг друга во славу тебя» вдруг принёс ядовитый для Запада плод – неожиданного сплочения «жертв». «Травоядные» слились в солидарное кольцо обороны от «хищника». Ведь то, что Джек Лондон, Редьярд Киплинг, Исаак Азимов и ещё длинный ряд мировых писателей воспевали и внушали: мир принадлежит «морским волкам», «закваске жизни», а прочие есть только кормовая база – вдруг в свете современных событий оказалось ложью.
 И «хищник» изменил тактику с «лобовой» на «льстивый подкуп».
Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт – «Президент США Дональд Трамп твердо уверен в возможности завершить российско-украинский конфликт на этой неделе».
Советник по нацбезопасности Майк Уолтц будет работать круглосуточно в эти выходные, «чтобы заключить сделку и положить конец этому конфликту».
18 февраля в Саудовской Аравии на первой установочно-переговорной встрече РФ-США прозвучало желание «сближения и восстановления прежнего уровня дипломатических отношений».
Недавно Дональд Трамп произнёс: ««Я думаю, что президенту Путину и президенту Зеленскому придется встретиться, потому что знаете что? Мы хотим прекратить убивать миллионы людей».
Штаты даже предложили собственный проект резолюции под названием "Путь к миру". Из трех пунктов:

«▪Генассамблея скорбит о трагической гибели людей во время "российско-украинского конфликта";

▪просит о скорейшем прекращении "конфликта" и призывает к прочному миру между Украиной и Россией;

▪главной целью Организации Объединенных Наций называется поддержание международного мира и безопасности и мирное урегулирование споров.» (РИА новости)

Безусловно, прекрасные слова… Но при этом ООН следует выставить с территории США, а самим США выйти из ООН (см. пункт ранее), счёт, выкаченный администрацией президента-второсрочника таков, что живой теперь Украине не уйти – вкратце это звучит так – «Я семь шкур с тебя спущу и голой в Африку пушу!» Земля, недра и небеса бывшего нелепого псевдо государства Украина уже не принадлежат Украине, как оказалось…
А ведь всё это – наша древняя Русь!

Так как расценивать слова и действия новой администрации США?

Просто растопыренные пальцы нашего врага собираются в мясистый и волосатый кулачище…не для того, чтобы погладить им нас по головке, ведь правда? Поэтому, не развешиваем уши, чтобы они не оказались сушилкой для американской «лапши».

И ещё – поздравляем наших единственных союзников, наших защитников, плоть от нашей плоти и кровинушку от нашей крови – нашу Армию и Флот, ВВС и ВКС, дроноводов и разведчиков, штурмовиков и артиллеристов – всех, всех, всех!
С Днём Защитника Отечества!
Ура!

 

Как грязна, как неумолима война…

 

24 февраля

 


Спала плохо. Проснулась в три тридцать ночи. Ощущение, что недалеко от нас идёт мощное столкновение, разномастные звуки взрывов и пусков, трудно определить точно, особенно сквозь сон. Просто тревога и озабоченность давит и предупреждает помимо моей воли. Накануне были вертолёты и «шшуххи» пусков, автоматическое оружие, кажется, что тяжёлые пулемёты. Где-то в посадках дробно рассыпались кассеты.
А с утра воют «баньши» – сирены. Два… три раза уже.
Что гремело вчера и ночью?

– Вдоль р. Волчья на окраинах Волчанска наши штурмовики продвинулись и выкурили нацистов из 2-х «опорников».
Также разведчики уничтожили вражескую станцию спутниковой связи, 3 боевые группы и 4 пикапа.
Комплексным огневым поражением мы сорвали попытку ВСУ перебросить живую силу через р. Волчья.

Но вот откуда на Шебекино сегодня летит весь день? Я уже сбилась со счёта, сколько раз изнемогали городские сирены…

Довольно хреново на душе.
Но тут дело даже не в военных действиях, а в действиях гражданского начальства. Кажется, что начинается тектонический сдвиг… по фазе. И вот уже промышленность Шебекино трясёт, будто землетрясение.
Как понимать высказывание белгородского губернатора от сегодня, 24 февраля?

– Более тысячи наших предприятий получили государственную поддержку на сумму почти 8,5 миллиардов рублей. Это те предприятия, которые получили повреждения со стороны вооружённых сил Украины. Принято решение и создана свободная экономическая зона, которая уже начала работу. Стараемся всем миром помочь нашему бизнесу справиться со всеми проблемами.

После этого выступления в чатах наших производственников забурлила тихая революция!
Кто получил?
Когда?
Люди оглядываются вокруг – ничего и никто… Так о чём идёт речь?
Что не поняли мы, директора пострадавших заводов и предприятий?
Что за золотые тельцы пробрели мимо нас и наших разбитых производств в неясную голубую даль? 
Ведь только 22 августа 2024 года, находясь в Курске, наш Президент утвердил «Перечень поручений по итогам совещания о ситуации в Белгородской, Брянской и Курской областях».
«1. Правительству Российской Федерации совместно с исполнительными органами Белгородской, Брянской и Курской областей:
 …
б) обеспечить предоставление из федерального бюджета межбюджетных трансфертов бюджетам Белгородской, Брянской и Курской областей на компенсацию ущерба, нанесенного промышленным и сельскохозяйственным предприятиям (в том числе являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства), пострадавшим в ходе проведения контртеррористической операции на территориях этих областей, а также в результате обстрелов данных территорий украинскими вооруженными формированиями и террористических актов, рассмотрев вопрос о порядке компенсации расходов на оплату труда работников предприятий, приостановивших свою деятельность».

Так когда же успело, когда миновало нас, промышленников, пострадавших от обстрелов ВСУ в августе или позднее, это золотое стадо в 8,5 млрд рублей?

Вот так ждёшь-ждёшь, а тут «бац»! И ты обалдело лупаешь глазами…
Нам что, ответили цитатой из культового советского фильма, улыбаясь в диафрагму?

– Что это вы тут делаете? Денежки-то уже кончились…

Как-то так?
Что ж, спасибо за помощь, дорогой «весь мир».
Но мы, упёртые в своей преданности, продолжаем ждать и надеяться на исполнение этого поручения Президента правительством.



***

 

А в Багдаде… простите, в Нью Йорке – всё спокойно…
Только какие странные «европейские страдания» исполнили под балалай… эээ… под сурдинку Франция и Англия!
То они вносят неповторимые нотки русофобской шизофрении в американский проект ГА ООН резолюции по «украинскому кризису» (поправки, меняющие знак принятой 93 голосами «за» резолюции на обратный) так, что США – «автор» первоначального текста без осуждения РФ – воздержались от голосования.
То безропотно и застенчиво отдают свой голос за тот же самый нетронутый американский текст резолюции, но в Совете Безопасности ООН. И обходятся без своих диких поправок… даже не вспомнив о «вето», хотя право-то имеют…
Воля ваша, господа, странно всё это…
Но в сухом остатке – Совбез ООН принял первую за три года резолюцию по Украине без «антироссийской риторики».

А интересная картина открывается, если соскоблить слой елея, лака и фальши с кровоточащего среза нашей реальности!
О чём миру сегодня поведал В.А. Небензя на заседании Совета Безопасности ООН по Украине?
А о том, что обнаружила правительственная ревизия безвременно почившего в Бозе (по воле президента Трампа) Агентства США по международному развитию (эвфемизм, читай – деградации), короче сказать USAID.
Первые откровения таковы: с 2021 по 2024 года на Украину отправлено 30,6 млрд долларов (21% всех трат США за рубежом): оплачивалась деятельность госаппарата «незалежной», её судейства (целиком), её Верховной Рады. Мало? В 2024 году USAID выложило 25 млн долларов только на публичные мероприятия и работу секретариатов парламентских комиссий…
И это «первые ласточки», а не конечные выводы комиссии по расследованию работы этого интересного, но и весьма затратного для США (читай – всего мира) Агентства.

Отметить ли ещё, что сама Украина внесла на рассмотрение ГА ООН свою обычную, ругающую Россию резолюцию, которую Генеральная Ассамблея приняла, хоть и США впервые проголосовали «против»?

Так лихими «боданиями» резолюций «мировая общественность» отметила третью годовщину СВО.  Но ростки здравого смысла уже пробили себе дорогу через плотный слой гуано и навоза русофобии.

…Кстати, какого жалкого и неуместного «петуха» дал «когда-то легитимный» президент Украины Зеленский, выступая на пресс-конференции: «Кому я должен – всем прощаю». Воистину, мастер-класс политически-грязной хуцпы.
Безнадёжен.
Примерно как и Макрон, заявивший, что сейчас в США новая реальность и новый президент, посему есть веская причина для возобновления контактов и переговоров с Путиным… Логично, не так ли? Очень логично для марионетки, добавившей, что ввод европейских войск на Украину – дивная гарантия подписания мирного соглашения.
Сидеть в прихожей в надежде и нетерпении, когда господа кликнут – вот что роднит нынешнее европейское начальство с Зеленским. Кусать ногти и страдать, примерно так выжидал «гетманчик» в Саудовской Аравии сигнала от наследного принца, что его, Зеленского, призовут под светлые очи переговорщиков РФ-США.
Не случилось.
Какой пассаж.

 

 

25 февраля

 

Наше ПВО сбило около двадцати ракет ВСУ-НАТО! На Белгородскую область летали ракеты, выпущенные из РСЗО HIMARS (США), Vampire (Чехия) и «Ольха» (Украина). По данным издания «Shot», обстрел велся из Сумской области. Все выпущенные на нас ракеты сбиты!
Виват нашей ПВО!
Но есть ещё постоянный «крест» – БПЛА. За эти сутки по области замечены 55 дронов врага. Двадцать две атаки их зафиксированы только по городу Шебекино, сёлам Архангельское, Муром, Новая Таволжанка и Ржевка. Шли предупреждения и работа по вражеским птицам. Часть сбили, часть подавлено.

 

 

26 февраля


Потихоньку работа по Курску идёт?
Разбирают завалы и обнажают корни этой страшной трагедии с отсутствием оборонительной линии, на которую государство ассигновало такие огромные средства? Проскальзывают сообщения, что 300 человек привлечены к ответственности за коррупцию, девять уволено в связи с утратой доверия, прокуратура обратила в доход государства 27 миллионов рублей (смешно), законность происхождения которых не была подтверждена...  Осуждено уже пятьдесят человек.

Но вот что интересно, имён нет. Мы не знаем тех, о ком идёт речь. Мы знаем многочисленные и вопиющие к небесам факты мученической смерти сотен (или тысяч?) жителей захваченной врагом территории, знаем имена жертв. Но гласности в отношении преступников или подозреваемых в совершении преступления правоохранители не допускают. А нет имени – как проверить или поверить сообщению? Странно это, господа…

У нас по области по сообщениям 98 дронов сегодня летело по гражданским целям городов и сёл. Часть сбито, часть долетало и нанесло удары. Пробиты крыши, окна, порушены частные дома…

Но и наши не плошают – уничтожили пункт управления украинскими беспилотниками, которые атаковали Белгородскую область!
–  По информации SHOT, пункт располагался в районе села Ольшана в 14 км от Купянска в Харьковской области. Российские военные вычислили скопление ВСУ-шников, после чего нанесли удар ракетой «Изделие-305». Предварительно, ликвидировано около 10 украинских военнослужащих. Именно с этого пункта наносились удары беспилотниками по Валуйскому району Белгородской области.

Как пел в 1976 году Владимир Высоцкий:


Растревожили в логове старое зло,
Близоруко взглянуло оно на восток.
Вот поднялся шатун и пошёл тяжело —
Как положено зверю, — свиреп и жесток.
Так подняли вас в новый крестовый поход,
И крестов намалёвано вдоволь.
Что вам надо в стране, где никто вас не ждёт,
Что ответите будущим вдовам?
Так послушай, солдат! Не ходи убивать —
Будешь кровью богат, будешь локти кусать!
За развалины школ, за сиротский приют
Вам осиновый кол меж лопаток вобьют.

 


27 февраля


Грайворон… Пять беспилотников.
Как грязна, как неумолима война…
Житель приграничного города ехал в автомобиле по делам, не думая, не подозревая, что минуты его уже сочтены.
Сброс с дрона ВСУ-НАТО!
Жизнь оборвалась… погиб на месте.
Мир его праху, царствие Божие его душе…

Анафема убийцам!

Ещё одного многочисленные осколки ранили в голову, спину, руки и ноги. Бригада СМП сейчас везёт его в городскую больницу №2 г. Белгорода…
Сил тебе, житель приграничья! И удачи.

Снарядами расстреливают наши мечты, наш русский уклад, дронами по-разбойничьи подкарауливают наши жизни, в выжженные пустоши непримиримые враги превратили наши богатые сёла, кормившие Россию зерном, молоком и мясом.
Остро глядят ледяные звёзды сквозь пробитые крыши коровников.
А где коровы?
Их убило взрывами, выжившие разбрелись кто куда и погибли мучительной смертью от голода и нестерпимой боли в распёртом вымени, лишённые войной заботы тёплых человеческих рук.
Ухоженные Муром и Таволжанка, где ваша спокойная краса? Где песни и праздники?
Но вы живы силой духа немногих оставшихся селян своих, теробороной и взаимовыручкой. Вы научились так жить и только крепче стискиваете кулаки, когда горе судорогой сводит скулы.

А рядом день и ночь бьются наши солдаты.
За землю горькую свою…
Мы – глубинный народ, исконные жители.
Мы – хозяева этой земли.
Помните это.



28 февраля


Ранены два мирных жителя в результате обстрела с. Архангельское Шебекинского района. Повреждены четыре дома. В самом Шебекино FPV-дрон побил легковой автомобиль на территории промышленного предприятия.

В основном дроны нападают ночью. Поэтому губернатор попросил жителей отказаться от поездок в тёмное время суток.
Дорогие, поберегите себя!

   
   
Нравится
   
Омилия — Международный клуб православных литераторов