К 210-летию Петра Ершова (1815–1869)

1

55 просмотров, кто смотрел, кто голосовал

ЖУРНАЛ: № 191 (март 2025)

РУБРИКА: Юбилей

АВТОР: Балтин Александр Львович

 

Пролетит Жар-птица, уронит перо, а подберёт его, мистическое и таинственное, студент философско-юридического факультета Санкт-Петербургского университета, и, презрев сухой параграф, загорится стихом.

Народным стихом.

 

Переосмысливающим мудрость и подлость, и такую рыбу-кита предлагающим детям, взрослым, всем-всем, что залюбуешься, не понимая, откуда столько фантазии…

 

А Конёк-Горбунок как мил: крохотуля, ушки огромны, а влечёт на себе с великою силой – сквозь все беды, даром, что дураком Ивана считают, а он ведь – мудрец народный.

 

Зачем совершать лишние движения?

Стоит ли умножать сущности? Спрашивает старый мудрый Оккам, видя картины, разворачиваемые Коньком…

Такие – стоит!

 

Успех сопутствовал публикации; старинная быль «Сибирский казак» также быстро появляется в печати.

 

Жизнь, вечно вносящая коррективы, не спрашивает мнения человека: поскольку отец Ершова не сумел получить желаемую должность в столице, приходилось отправляться в Сибирь.

 

С одной стороны, молодой писатель желал принять участие в захватывающих исследованиях оной, с другой – нечто ностальгическое мерцало в душе: не хотелось расставаться с друзьями, с городом, к которому привязался.

 

…он идёт карьерной лестницей в недрах Сибири: учитель Тобольской гимназии, инспектор, директор гимназии…

Статский советник.

 

…пока четырёхстопный хорей совершенной сказки Ершова живёт своей жизни, влияя на души, словно и очищая их.

 

Тени, равно и корни – славянских и скандинавских сказок, сказов народов побережья Балтийского моря – предстают, смешиваясь, соединяясь в ярчайший орнамент «Конька-Горбунка».

…небылицу про кобылицу братьям не рассказать, лучше пугнуть их образом чёрта!

 

Основательные в своей глупости и алчной косности, – скорее поверят.

А про конька-дружка и вовсе слово проронить нельзя.

 

Основательный статский советник П.П. Ершов инициировал открытие женских школ в нескольких городах.

«Общество вспомоществования студентам Тобольской губернии» также основано по его инициативе.

 

Иван видит перо Жар-птицы: как переливается! Огненная радуга в нём…

Нельзя брать – Конёк не велит; но Иван – передаст его Ершову, иначе б сказки не было.

 

 

Обжигает душу перо, требует сказки – воплощения её в реальности.

 

Иван прост – глубиной себя, субстанция добра залита в сердце.

Он смел – и всегда открыт помощи: любому окажет, хоть удивительному киту, с проросшим на спине миром, хоть братьям, коли понадобиться, а простил их давно.

 

Лучше царя и не придумать!

 

Ершов писал и дальше – драматический анекдот «Суворов и станционный смотритель»; целый цикл повестей «Осенние вечера», где сквозным сюжетом даются рассказы персонажей; писал, занимаясь многообразной своей деятельностью.

 

Хотя «Конька-Горбунка» достаточно: перелетев, лёгкий, века, он настолько укоренился в русском мире, что без его полёта, как без жар-птицына огня, не представить русское слово.

 

Хотя современным, на постоянной связи с компьютером, детям и не просто воспринимать самородный язык великой сказки.

   
   
Нравится
   
Омилия — Международный клуб православных литераторов