Российским студентам рассказали о зарождении украинского национализма

0

222 просмотра, кто смотрел, кто голосовал

АВТОР: Журнал ВЕЛИКОРОССЪ

 

23/10/2025 В октябре 2025 года в Дубне прошла лекция для студентов, посвященная анализу исторических и политических процессов, приведших, по мнению лектора, к распространению нацистской идеологии на Украине. В рамках мероприятия были рассмотрены различные факторы, такие как влияние исторических событий, деятельность определенных политических сил и роль внешнего вмешательства.

 

Лекторы Федор Кауфман и Андрей Берсенев рассказали студентам о том, как появилась и распространилась в наши дни на Украине идеология нацизма – то есть идеи о превосходстве украинцев над другими народами, и прежде всего, надо русским. Студенты задавали много вопросов, что показало интерес к теме и, возможно, некоторые сомнения по поводу информации, распространяемой официальными СМИ.

 

Так, один студент спросил, почему стало возможным распространения нацизма на Украине, в то время как в России ничего подобного не произошло.

Федор Кауфман рассказал, что советская власть не вела борьбы с проявлениями нацизма на территории Западной Украины после ее присоединения к СССР в 1939 году.

 

«Там были ученики в том числе школы Антоновича и Грушевского. Был очень известный такой человек Иван Крипякевич, который остался в СССР каким-то чудом, никуда он не делся. Это, во-первых. Во-вторых, он во время войны был коллаборационистом, как и его научные сотрудники, а там целая школа была, которая поддержала Гитлера и его режим. А после войны они тоже почему-то остались». При Хрущёве бандеровцы, отбывавшие наказания «были выпущены и нашли очень хорошие ниши. Крипякевич, в числе прочих, помогал их устраивать. Они нашли ниши, в том числе, в научном мире. И это была огромная ошибка Хрущёва, в результате которой там сформировалась эта фронда».

 

Кроме того, на Украине «Хельсинкская группа и диссиденты, существовавшие уже десятилетием до этого, в 60-х годах, напрямую были окормляемы бандеровцами, оуновцами (запрещено в РФ), которые, в том числе, и отсидели. Самым известным из них был Григорий Кочур. Это лидер украинских переводчиков, который у себя в Ирпени создал нелегальный так называемый „Ирпенский университет“, и просто всех известных диссидентов окормлял».

 

Дискуссия вызвала живой интерес у аудитории. Студенты активно интересовались различными аспектами поднятой темы, задавая уточняющие вопросы о конкретных исторических периодах, политических фигурах и событиях. Лекторы подробно отвечали на каждый вопрос, подкрепляя свои аргументы историческими фактами и ссылками на авторитетные источники.

Организаторы мероприятия отметили, что цель лекции заключалась не в навязывании определенной точки зрения, а в стимулировании критического мышления и аналитических способностей у студентов. Они подчеркнули, что важно рассматривать сложные исторические и политические процессы с разных сторон, учитывая контекст и избегая упрощенных или предвзятых оценок.

 

Андрей Берсенев отметил, что Украина уже очень давно используется врагами Росси как таран. «Если мы заглянем чуть-чуть в историю, то увидим, что уже к началу XX века и Австро-Венгрия, и Германская империя, а впоследствии, конечно, и воспринявшие эти идеи в 30-е годы теоретики нацистской Германии, поляки при Пилсудском, ну и, конечно, англосаксы, в особенности после войны, все время рассматривали Украину как „краеугольный камень“, который должен разрушить Россию по частям».

 

Андрей Берсенев рассказал, что украинский национализм строился исключительно на ненависти ко всему, что связано с Россией. Именно эта ненависть стала движущей силой идеи украинской исключительности. «Например, есть такой очень крупный американский исследователь, предками которого были галицийские евреи из Львова, Ларри Вольф. Вы можете найти его работы, например, книгу „Идея Галиции“. Он там прямо пишет, что когда в Галиции начали формировать в середине XIX-го века украинскую идентичность, то очень быстро обнаружили то, что на языке психоанализа называется Танатос, деструктивные силы коллективного бессознательного, как сказали бы сейчас. И они это задействовали». О том, что влечение к смерти давно стало движущей силой украинской самостийности, писалось довольно много и российскими историками и публицистами.

 

В заключение лекции было отмечено, что понимание причин и последствий распространения экстремистских идеологий, таких как нацизм, является важным фактором в предотвращении их повторения в будущем. Студентам было рекомендовано углубленно изучать историю, политологию и другие смежные дисциплины, а также развивать навыки критического анализа информации, чтобы формировать собственное обоснованное мнение по актуальным вопросам.

 

Организаторы выразили надежду, что лекция послужила стимулом для дальнейшего изучения данной темы и способствовала развитию у студентов критического мышления и гражданской ответственности. Они также анонсировали проведение в будущем других мероприятий, посвященных актуальным вопросам истории и политики.

   
   
Нравится
   
Омилия — Международный клуб православных литераторов